Inserire nella ricerca il nome della parrocchia o del parroco oppure l’orario desiderato.
Vi preghiamo di segnalare errori e incongruenze. Grazie.

parrocchieparrocoESTIVI
feriali
ESTIVI
prefestivi
ESTIVI
festivi
INVERNALI
feriali
INVERNALI
prefestivi
INVERNALI
festivi
AgazzanoBonelliore 8.30ore 17ore 8 10.30ore 8.30ore 170re 8 10.30
AglioDadda don Costantinonessuna messa nessuna messaore 14.30nessuna messa nessuna messa ore 14.30
Aionenessuna messanessuna messaprima domenica del mese ore 16.30nessuna messanessuna messa prima domenica del mese ore 16.30
AlbarolaLezoli don Pieronessuna messa nessuna messaprime 2 domeniche del mese ore 9.30nessuna messanessuna messa prime due domeniche del mese ore 9.30
AllegrezzeNicolininessuna messanessuna messaore 9.45nessuna messa nessuna messaore 9.45
AlpepianaIsola don Robertonessuna messasabato ore 17nessuna messanessuna messasabato ore 15.45nessuna messa
AlpicellaNicolininessuna messanessuna messaore 10.30nessuna messanessuna messa ore 10.30
AltoèArrisinessuna messa nessuna messaore 8 10.30nessuna messa nessuna messaore 8 10.30
AmborzascoNicolininessuna messanessuna mess ore 11.15nessuna messanessuna messa ore 11.15
Ancarano Casa di riposo VillaverdeLusignani don Giuseppenessuna messasabato ore 16nessuna messanessuna messasabato ore 16nessuna messa
ArcelloDacrema mons.Marionessuna messaore 16nessuna messanessuna messaore 16nessuna messa
AsconaNicolininessuna messanessuna messaore15giovedì venerdì ore 18 nessuna messa ore14.30
Bacedasco AltoLugani donCesarenessuna messasabato ore 18ore 9.30nessuna messasabato ore 18ore 9.30
Bacedasco BassoLugani donCesarelunedì mercoledì venerdì ore 18nessuna messaore 10.45lunedì mercoledì venerdì ore 17nessuna messa ore 10.45
BadagnanoFrazzaninessuna messanessuna messaore 10nessuna messa nessuna messaore 10
BardiPini don Luiginoore 18 giovedì ore 10.30nessuna messaore 11 18ore 18 ore 18 giovedì ore 10.30ore 8 11
BaselicaDi Paolanessuna messanessuna messadomeniche alternate ore 10nessuna messanessuna messa domeniche alternate ore 10
Baselica DuceCapraore 7.30ore 7.30ore 11ore 7.300re 7.30ore 11
BassanoLusignani don Giuseppenessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messa ore 9
Beata Vergine del PilastroBoselli Don Giovanniore 7.30ore 9.30 11 17ore 7.30ore 9.30 11 16
BedoniaCigalaore 9ore 9ore 9 11.15 20.30nessuna messanessuna messa ore 9 11.15 18
Bedonia Santuario Madonna di San MarcoCorbelletta don Renzoore 17.30nessuna messaore 8 10 17ore 16.30nessuna messaore 8 10 16.30
BelforteDi Paolanessuna messanessuna messa1 volta al mese domenica ore 10
BersanoPlessi don Giancarlonessuna messanessuna messaore 8.30nessuna messanessuna messa ore 8.30
BesenzonePlessi don Giancarloore 8.30ore 18ore 11.15ore 8.30ore 18ore 11.15
Besozzolanessuna messa nessuna messaseconda domenica del mese ore 16.30nessuna messanessuna messa seconda domenica del mese ore 16.30
Bettola San BernardinoSesenna don Angeloore 8sabato ore 18ore 10.15ore 8 sabato ore 18 ore 10.15
Bettola Santuario B.V. della QuerciaSesenna don Angeloore 8 lunedì ore 10nessuna messaore 8.30 11 18ore 8 lunedì ore 10nessuna messaore 8.30 11 18
Biananessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messa ore9.30
BicchignanoLezoli don Pieronessuna messaultimo sabato del mese ore20.30nessuna messanessuna messa ultimo sabato del mese ore 20.30
BobbianoEsopi don Giampieronessuna messa nessuna messaore 11 cimiteronessuna messanessuna messa ore 11 cimitero
Bobbio Madonna dell'AiutoMaggi mons.Aldoore 10nessuna messaore 9ore 10nessuna messa ore9
Bobbio San ColombanoPogginessuna messanessuna messaore 10nessuna messa nessuna messaore 10
Bobbio San LorenzoMaggi mons.Aldoore 9nessuna messa nessuna messaore 9nessuna messa nessuna messa
Bobbio Santa Maria AssuntaCignattaore 18sabato ore 18ore 11 18ore 18 sabato ore 18ore 11 18
Bobbio Santuario Madonna dell'AiutoMaggi don Aldoore 10nessuna messaore9ore10nessuna messa ore 9
BogliManici don Enzonessuna messasabato ore 17nessuna messanessuna messasabato ore 17nessuna messa
Boreore 18ore 11.15ore 15ore 11.15
BorghettoStrazzoni don Luigiore 7.30ore 17ore 11ore 7.30ore 16ore 11
BorgonovoBergomilunedì ore 10.15 altri giorni ore 8ore 18ore 8 10 18lunedì ore 10.15 altri giorni ore 8ore 18ore 8 10 18
Borgotaro Busiogni lunedì ore 10 S. Antonino tutti i giorni ore 18ore 18 S. Antoninoore 11 18 S.Antoninoogni lunedì ore 10 tutti i giorni ore 17ore 17 S.Antoninoore 11 18 S. Antonino
Borgotaro Busitutti i giorni ore 17 San Roccoore 17 San Rocconessuna messatutti i igiorni ore 16 San Roccoore 16 San rocconessuna messa
BorgotaroBusiore 8 San Domenicoore 8 San Domenicoore 9 San Domenicoore 8 San Domenicoore 8 San Domenicoore 9 San Domenico
Borgotrebbia Santi Angeli CustodiCesenaore 18 tranne il lunedìore 18ore 8 10.30ore 18 tranne il lunedìore 18ore 8 10.30 18
Borla Lukoki Fulumpinga don Alphonsenessuna messanessuna messaore10.15nessuna messanessuna messa ore 10.15
BoschettoCorbelletta don Renatoore 17ore 17 ore 10ore 17ore17ore 10
BosconeBattiatonessuna messasabato ore 18nessuna messanessuna messasabato ore 17nessuna messa
BranzoneBusinessuna messasabato ore 16
BrignoleIsola don Robertonessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messa ore9
Brugnetoore 9nessuna messaore11.15ore 9nessuna messa ore 11.15
BrunelliBusinessuna messa nessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore 10
BussetoDacrema mons.Marionessuna messanessuna messaore 10nessun a messanessuna messa ore 10
CabanneIsola don Robertonessuna messanessuna messaore10nessuna messanessuna messa ore 10
CalendascoBattiatoore 9ore 9ore 11.15ore 9 ore 9ore 11.15
CaminataBertuzzimercoledì ore17ore 10mercoledì ore 16ore 10
CampiCorbelletta don Renzonessuna messa nessuna messaore 9.30nessuna messa nessuna messa ore 9.30
Campremoldo SopraRiscassi don Giannigiugno ore 18, luglio-agosto ore 8, settembre ore 18ore 19nessuna messaottobre ore 18 - da novembre a marzo ore 17 - aprile ore 18 - maggio ore 20.30 ore 18nessuna messa
Campremoldo SottoCivardi don Sandroore 8.30 nessuna messaore 11ore 8.30 nessuna messa ore 11
CanadelloGarillinessuna messasabato ore 19nessuna messanessuna messasabato ore 19nessuna messa
CanesoAccorsiniore 11ore 11
CantoneBongiorni nessuna messa nessuna messa ore 9nessuna messa nessuna messa ore 9
Caorso S.Maria AssuntaCattivelliore 17.30ore 17.30luglio agosto ore 10.30ore16ore 17.30ore 9.30 11
Capannette di PejManici don Enzonessuna messanessuna messaore 12.10nessuna messanessuna messa ore 12.10
Capitolo S.Maria del SuffragioSbuttoni don Giuseppenessuna messanessuna messaore10.30nessuna messanessuna messa ore 10.30
Cappella Orsoline nessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messa ore 9
CaprileDacrema mons.Marionessuna messasolo estate ore 16nessuna messanessuna messa nessuna messa nessuna messa
CarisascaMalacalza don Vittorinonessuna messanessuna messaore 9 da marzonessuna messanessuna messa nessuna messa
CarmianoCarininessuna messanessuna messaore 10.30nessuna messa nessuna messa ore 10.30
CarnigliaAccorsiniore 18.30ore 10ore 18.30ore 10
CarpanetoFrazzani d GiuseppeDa Pasqua al 30/10 ore 8ore 20.30ore 7.30- 9 -10.30- 16lun. 18, mar 8, mer 9.30- 18, gio. 8, ven 18, sab 8ore 20ore 7.30 9 10.30 17
Casa di riposo di pontenureArrisiore7.30ore 7.30ore 7.30 ore 7.30
CasaldonatoGarillinessuna messa nessunna messaore 16nessuna messa nessuna messa ore 16
Casalenessuna messanessuna messaprima e terza domenica ore 16nessuna messa nessuna messaprima e terza domenica ore 16
CasaliggioBonzaniniore 18 Suore Scalabrinianeore 8 11ore 17Suore Scalabrinianeore 8 11
CasamattiMarenzi don Cesarenessuna messaore 17 metà luglio agostoore 9.45nessuna messa nessuna messa ore 9.45
Casanova Ferraglio don Giacomonessuna messanessuna messaore10nessuna messanessuna messa ore 10
Casanova Pini don Luiginonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore10
Casanova V.T.Gaggero don Luiginessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messa ore 9
CassanoMarchesinessuna messa nessuna messaore 11.30nessuna messanessuna messa ore 11.30
CassimorenoTiengo don Lucianonessuna messanessuna messore9nessuna messanessuna messaore 9
CastelcanafuroneGarillinessuna messanessuna messaore16nessuna messanessuna messa ore 16
Castell'ArquatoRigolli don Giuseppedal lunedì al venerdì ore 8.30 ore 18 Sacra Famiglia ore 9.30 Sacra Famigliadal lunedì al venerdì ore 8.30ore 17.30 Sacra Famigliaore 9.30 Sacra Famiglia
Castell'Arquato ColleggiataRigolli don Giuseppenessuna messanessuna messaore 11nessuna messanessuna messa ore 11
Castell'Arquato Ricovero VassalliRigolli don Giuseppenessuna messanessuna messaore 8.30nessuna messanessuna messa ore8.30
Castellaro ArcelliDacrema mons.Marionessuna messanessuna messaultima domenica del mese ore 15nessuna messanessuna messa ultima domenica del mese ore 15
CastellettoLukoki Fulumpinga don Alphonsenessuna messanessuna messaore9nessuna messanessuna messa ore 9
Castelnuovo FoglianiBisagninessuna messaore 18.30ore 8 11nessuna messaore 18.30ore 8 11
Castelsangiovanni Chiesa dei SacchiBusaninessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messa ore9
Castelsangiovanni ColleggiataBusaniore 8 venerdì ore18ore18 San Roccoore 8 10.30 18ore 8 venerdì ore 18ore 18ore 8 10 11.15 18
Castelsangiovanni San RoccoBusanilunedì giovedì ore 18 nessuna messaore 11lunedì giovedì ore 18nessuna messa ore 11
Cattedrale di PiacenzaCoppellotti mons Serafinoore 8 10.30 18.30ore 8 10.30 18.30San Rocco ore 9 Cattedrale ore 11 12.15 18.30ore 8 10.30 18.30ore 8 10.30 18.30San Rocco ore 9 Cattedrale ore 11 12.15 18.30
CaverzagoEsopi don Giampieronessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messa ore 9.30
CeciPoggi don Marionessuna messanessuna messa ore 9nessuna messanessuna messa ore 9
CentenaroGarillinessuna messanessuna messaore 11nessuna messanessuna messa ore 11
Centora Mazzarinessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messa ore9.30
CentoveraCarbeninessuna messaore 17ore 10nessuna messaore17ore 10
CerignaleMalacalza don Vittorinoore 17.30nessuna messaore 10.30nessuna messa nessuna messa ore 10.30
Cernuscanessuna messasabato ore 17nessuna messanessuna messasabato ore 16nessuna messa
CerretoGarillinessuna messanessuna messa ore 9nessuna messa nessuna messa ore 9
CerretoManici don Enzonessuna messanessuna messaore 9.30 nessuna messanessuna messa ore9.30
CheroLongeri don Giuseppenessuna messanessuna messaore 10.30nessuna messanessuna messa ore 10.30
Chiavenna LandiTromba don Armandoore 7.30nessuna messaore 7.30 10.30ore 8ore 17.30ore10
Chiesa MontaleBullanessuna messaore 10ore 10
CicogniDacrema mons.Marionessuna messa ore 18ore 11nessuna messa ore 18ore 11
CiregnaMolinari don Ezionessuna messa nessuna messaore9nessuna messanessuna messa ore 9
CirianoLongeri don Giuseppeore 7.30sabato ore 18ore 11.30ore 7.30sabato ore 16ore 11.30
Cogno San BassanoTiengonessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messa ore 9
Cogno San SavinoTiengonessuna messa nessuna messaore 15nessuna messanessuna messa ore 15
Comune Stradella CampelloBrigatinessuna messanessuna messa ore 11.30nessuna messa nessuna messa ore 11.30
Comune Stradella CampelloBrigatinessuna messaore 11.30nessuna messa ore 11.30
CornelianoCarbeninessuna messanessuna messaseconda e quarta domenica del mese ore 9nessuna messanessuna messa seconda e quarta domenica del mese ore 9
Corpus DominiCacchioliore 7.15 18.30 luglio agosto non c'èalle 7.15ore 7.15 18.30 luglio agosto non c'è alle 7.15ore 8 10 11.30 18.301ottobre 31 marzo ore 181 ottobre 31 marzo ore 181ottobre 31 marzo ore 8 10 11.30 18
CortemaggioreChiapparoliore 8.30 da giugno anche ore 18.30ore 8.30 da giugno anche ore 18.30ore 8.30 10.30 18.30ore 8.30 18ore 8.30 18ore 8.30 10.30 18
Cortina VecchiaScotti don Robertonessuna messanessuna messaore10 nessuna messanessuna messaore 10
Costa oratorio S .Maria di Fatima mercoledì ore 15nessuna messanessuna messaoratorio S.Maria di Fatima mercoledì ore 15nessuna messa nessuna messa
CostageminianaCappellettinessuna messasabato ore 15nessuna messanessuna messasabato ore 15 nessuna messa
CotrebbiaBattiatonessuna messa nessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore 10
CretaSebastiani don Sergionessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messa
CurlettiGarillinessuna messanessuna messaore 10.10nessuna messanessuna messa ore 10.10
DenavoloFusetti don Andrea nessuna messanessuna messa 8.30nessuna messanessuna messa ore 8.30
DioloBiolzinessuna messa nessuna messaore18nessuna messanessuna messa ore 16
FabbianoPozzinessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore 9.30
FabbricaBarattininessuna messanessuna messaore 10.30nessuna messanessuna messa ore 10.30
FariniTiengo don Lucianoore 18nessuna messaore 7.30 11.15
FerriereGarilliore 18sabato ore 18ore 11 agosto ore 8 11 18ore 18sabato ore 18ore 11
Fiorenzuola ColleggiataIllicaore 7 9nessuna messaore 7 9 10 11.15 luglio agosto sospesa ore 10ore 7 9 nessuna messa ore 7 9 10 11.15
Fiorenzuola ColleggiataIllicamartedì ore 9nessuna messanessuna messamartedì ore9nessuna messa nessuna messa
Fiorenzuola Fondazione Veraninessuna messasabato ore 16.30nessuna messanessuna messasabato ore 16.30nessuna messa
Fiorenzuola Ospedale Civilegiovedì ore 16nessuna messanessuna messagiovedì ore 16nessuna messa nessuna messa
Fiorenzuola San Francesco Mazzoni don Alessandronessuna messa nessuna messaore 18nessuna messanessuna messa ore 18
Fiorenzuola ScalabriniMazzoni don Alessandroore 18 nessuna messaore 10ore 18 nessuna messa ore 10
Fontana Pradosa Serraglinessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore 10
FontanarossaFerraglio don Giacomonessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messa ore 9
FontanigordaFerraglio don Giacomonessuna messanessuna messaore 11nessuna messanessuna messa ore 11
Fornello di ZianoAchillitutti i giorni ore 17ore 10.30 tutti i giorni ore 16ore 10.30
FossadelloCattivellinessuna messa nessuna messaore11nessuna messanessuna messaore 11
GabbioneMarenzi don Cesarenessuna messa nessuna messaore 10.30nessuna messa nessuna messaore 10.30
GambaroGarillinessuna messa nessuna messa ore 10nessuna messa nessuna messa ore 10
GanaghelloBusaninessuna messanessuna messaore9nessuna messanessuna messa ore9
GenepretoVilla don Angelonessuna messanessuna messaore16nessuna messanessuna messaore16
GerbidoSbuttoni don Giuseppenessuna messasabato ore 18.30nessuna messanessuna messasabato ore 18.30nessuna messa
Godiore 17ore 17ore 10.30ore 16.30ore 16ore 10.30
GorretoFerraglio don Giacomonessuna messanessuna messaore10nessuna messanessuna messa ore 10
GorroDi Paolanessuna messanessuna messa1volta al mese domenica ore 10nessuna messanessuna messa 1 volta al mese domenica ore 10
GossolengoBaraniore 18ore 8 11ore 17ore 9 11
GragnanoCampisinessuna messaore 18ore 8 10.30nessuna messanessuna messa ore 8 10.30 18
Grazzano ViscontiMaggi don Pietroore 17ore 18ore 10.30ore 16.30ore 18ore 10.30
GrezzoPini don Luiginonessuna messanessuna messaore 11.15nessuna messanessuna messa ore 11.15
GrondoneGarillinessuna messa nessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore 10
GroppoCorbelletta don Renatonessuna messa nessuna messaore 9nessuna messanessuna messa ore 9
Grottaore 16.30ore 16.30ore 11ore 16.30ore16.30 ore 11
Gusanonessuna messanessuna messaore 9.15nessuna messanessuna messa ore 9.15
IggioMaserati don Giuseppeore 18nessuna messa ore 11.15 ore 17nessuna messa ore 11
Ivaccari San Martino al Nure Sagliani don Franconessuna messanessuna messaore9.30nessuna messanessuna messa ore 9.30
LarzanoBoracco don Pierluiginessuna messanessuna messaore 11.30 (2° e 4° domenica)nessuna messa nessuna messaore 11.30 (2° e 4° domenica)
LazzarelloVilla don Angelonessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messaore 9.30
Le MoseSbuttoni don Giuseppenessuna messanessuna messaore 11.30nessuna messanessuna messa ore 11.30
LugagnanoGuarnieri mons. Paolonessuna messasabato ore 17ore 9 11 17nessuna messasabato ore 16ore 9 11 16
LusurascoBoselli Don Renzosolo maggio20.30ora legale 18.30ore 11ore 16.30ora solare 17.30ore 11
LusurascoBosellisolo maggio ore 20.30ore 18.30ore 11ore 16.30ore 17.30ore 11
MagnanoFrazzaninessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messa ore 9
MagnascoIsola don Robertonessuna messanessuna messaore 11nessuna messa nessuna messaore 11
MaianoArrisinessuna messa nessuna messaore 9nessuna messanessuna messa ore 9
MaretoTiengonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore 10
MarianoBusinessuna messaore 11.30nessuna messaore 11.30
MarsagliaMaggi mons.Aldoore 17nessuna messaore 11ore 17nessuna messa ore 17
MenconicoForninessuna messanessuna messaore 15nessuna messanessuna messa ore 15
MercorePlessi don Giancarlonessuna messanessuna messaore9.30nessuna messanessuna messa ore 9.30
MettegliaMolinari don Ezionessuna messanessuna messaore 17nessuna messa nessuna messaore 17
Mettinessuna messaore 10nessuna messaore 10
Mezzano ScottiGandolfi don Francescoore 20.30presso oratorio Cassolo ore 18ore 11.30ore 20.30nessuna messa ore 11.30
Monastero GravagoBrigatinessuna messaore 10.15nessuna messaore 10.15
Monastero Gravago Brigatinessuna messa nessuna messaore 10.15nessuna messa nessuna messa ore 10.15
MontalboLazzarini don Luiginessuna messa nessuna messaore 16nessuna messanessuna messa ore 16
MontarsiccioAccorsiniore 9ore 9
MontemartinoGaggero don Luiginessuna messanessuna messaore10.30nessuna messanessuna messa ore 10.30
Montereggio Tiengo don Lucianonessuna messanessuna messaore 15nessuna messanessuna messaore15
Montereggio Oratorio Le MolineTiengo don Lucianonessuna messasabato ore 16nessuna messanessuna messasabato ore 16 nessuna messa
Montesantonessuna messanessuna messaore 15.30nessuna messanessuna messa ore 15.30
MortizzaSbuttoni don Giuseppenessuna messasabato ore 17ore 9.30nessuna messasabato ore 17ore 9.30
MucinassoBullanessuna messaore 10nessuna messaore 10
MuradelloStrazzoni don Luiginessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore 9
MuradoloILUNGA MBAYO JEAN DE DIEUnessuna messasabato ore 16.30ore 10.30nessuna messanessuna messanessuna messa
NibbianoBertuzzimartedì giovedì ore 17ore 18ore 11martedì giovedì ore 16ore 17ore 11
NivianoBoracco don Pierluigimercoledì e venerdì ore 20ore 20 ore 8 - 10.30mercoledì e venerdì ore 18,30ore 18.30ore 8 - 10.15
Nostra Signora di LourdesCamminatidal 30 giugno luglio agosto ore 8ore 8 18.30ore 8.30 10.30 18.30ore 8 18.30ore 8.30 10 11.15 18.30
Nostra Signora di LourdesCamminati dal 30 giugno ore 8dal 30 giugno ore 8 18dal 30 giugno ore 8.30 10.30 18.30ore 8 18.30ore 8 18.30ore 8.30 10 11.15 18.30
OlgisioGaggero don Luiginessuna messanessuna messaa ore 16nessuna messanessuna messa ore 15
Onetonessuna messa nessuna messaore 16 solo luglio agostonessuna messanessuna messa nessuna messa
Ostia Parmensenessuna messanessuna messadomeniche alternate ore 9nessuna messanessuna messa domeniche alternate ore 9
OttavelloBoracco don Pierluiginessuna messanessuna messaore 11.30 (1° e 3° domenica)nessuna messanessuna messaore 11.30 (1° e 3° domenica)
Ottone Ferraglio don Giacomoore 16 ore 17ore 17ore16ore 16ore 16
Ottone SopranoBarattiniore 15ore 15ore 11.30ore 15ore 15 ore 11.30
PadernaBrito da Silvanessuna messaore 18.30nessuna messaore 18.30
PecoraraVilla don Angeloore 16nessuna messaore 8.30 11ore 16nessuna messaore 8.30 11
PedinaKONANGO JEAN LAURENToratorio Rusteghini martedì ore 15nessuna messaore 10oratorio Rusteghini martedì ore 15nessuna messa ore 10
PejManici don Enzonessuna messanessuna messaore 11.30nessuna messanessuna messa ore 11.30
PerinoDadda don Costantinomartedì mercoledì venerdì ore 18 giovedì ore 8.30ore 18ore 11martedì mercoledì venerdì ore 17 giovedì ore 8.30ore 17ore 11
PertusoScotti don Robertonessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messanessuna messa
PianelloDacrema mons.Marionessuna messaore 18ore 9 11nessuna messaore 18ore 9 11
PianelloDacremaore 8 mercoledì ore 9ore 18ore 9 11ore 8 mercoledì ore 9ore 18 ore 9 11
Pieve di GravagoBrigatinessuna messaore 9nessuna messaore 9
Pieve di Gusaliggio Businessuna messaore 10.30nessuna messa ore 10.30
Pieve DugliaraLusignani don Giuseppelunedì giovedì ore 18 nessuna messaore 10.45lunedì giovedì ore 18nessuna messa ore 10.45
Pieve Dugliara Casa di riposo GaspariniLusignani don Giuseppemercoledì ore 10.30sabato ore 16nessuna messamercoledì ore 10.30sabato ore 16nessuna messa
Pieve GravagoBrigatinessuna messanessuna messaore 9nessuna messa nessuna messa ore 9
Pieve StaderaBertuzzinessuna messaore 9nessuna messaore 9
PievettaCapranessuna messa nessuna messaore 21nessuna messanessuna messa nessuna messa
PievettaNicolininessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messa ore9
PilloriDadda don Costantinonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore 10
PionePini don Luiginonessuna messa nessuna messaore 11nessuna messanessuna messa ore 11
PioneCappellettinessuna messa nessuna messaore 11.15nessuna messanessuna messa ore 11.15
PiozzanoBongiorni nessuna messa nessuna messa ore 10.30nessuna messa nessuna messa ore 10.30
PittoloCostantino don Giovannigiovedì venerdì ore 18.30sabato ore 18.30ore 8.30 11.15giovedì venerdì ore 18 sabato ore 18 ore 8.30 11.15
PodenzanoArrisi don Faustoore7.30 17 chiesa, 8,30 casa di riposoore 7.30 18 chiesaore 7.30 17 chiesa 8,30 casa riposoore 7.30 9.30 11 17
PodenzanoArrisiore 7.30 18sabato ore 18ore 7.30 9.30 11 18ore 7.30 17sabato ore 17ore 7.30 9.30 11 17
PolignanoILUNGA MBAYO JEAN DE DIEUnessuna messasabato ore 18.30ore 11nessuna messasabato ore 17.30nessuna messa
PometoCasellaore 17ore 17ore 11ore 17ore 17ore11
Ponte dell'OlioBianchiore18 San Roccoore 7.30 Madonna della neve, san Giacomo ore 8 - ore 10, san rocco ore 18ore 18 San Roccoore 7.30 Madonna della neve - san Giacomo ore 8 - ore 10 - san rocco ore 18
Ponte organasconessuna messaore 16 solo luglio agostonessuna messanessuna messanessuna messa nessuna messa
PontenureTramelli don Mauroore 18ore 8 10.30 18ore 17ore 17ore 8 9.30 11 17
PontoloCorbelletta don Renatonessuna messanessuna messaore 11nessuna messanessuna messa ore 11
PorgicatoneBusinessuna messanessuna messa ore 11.15nessuna messanessuna messa ore 11.15
Pozzolonessuna messa ore 9nessuna messaore9
PradoveraTiengonessuna messanessuna messaore 11.15nessuna messanessuna messa ore 11.15
Preziosissimo SangueTagliaferri don FedericoDal lunedì al venerdìore 9.30sabato e prefestivi ore 18.30ore 8 11.15dal lunedìal venerdì 9.30 18sabato e prefestivi ore 18.30ore 8 9.30 11.15 18.30
PriosaIsola don Robertonessuna messanessuna messaore 16nessuna messanessuna messa ore 16
QuadrelliFusetti don Andrea nessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messa ore 9.30
RallioCordaninessuna messa nessuna messaore 11nessuna messanessuna messa ore 11
RecesioSesenna don Angelonessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messa nessuna messaore 9.30
RetortoScotti don Robertonessuna messanessuna messaore 11.15nessuna messanessuna messanessuna messa
RezzanoLongeri don Giuseppenessuna messanessuna messaore 11nessuna messanessuna messa ore 11
RezzoaglioIsola don Robertonessuna messanessuna messaore 11nessuna messanessuna messa ore 11
RigolloMelfi mons.Angiolinonessuna messa nessuna messaultima domenica del mese ore 16.30nessuna messanessuna messa ultima domenica del mese ore 16.30
RiomezzanoCapranessuna messanessuna messa ore 8.30nessuna messanessuna messa ore 8.30 10 11.15 18.30
RivaBianchiore 11ore 11
Rivergaro Cordaniore 18 ore18ore 7.30 9.30 11 18ore 17 ore 17ore 7.30 9.30 11 17
Rizzolonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore 10
RoccaGarillinessuna messa nessuna messa ore 17nessuna messanessuna messa ore 17
RoccapulzanaDacrema mons.Marionessuna messanessuna messaprima domenica del mese ore 15nessuna messanessuna messa prima domenica del mese ore 15
RomagneseMarenzi don Cesarenessuna messanessuna messaore 8.45 11.15 16nessuna messa nessuna messaore 8.45 11.15 15.30
RompeggioScotti don Robertonessuna messanessuna messaore10nessuna messasabato ore 17nessuna messa
RoncagliaStrazzoni don Luiginessuna messaore 18ore 10nessuna messaore 17 ore 10
RoncaroloStagnigiovedì ore 15.30nessuna messaore 10giovedì ore15.30nessuna messaore 10
RoncoCarbeninessuna messanessuna messaprima e terza domenica del mese ore 9nessuna messanessuna messa prima e terza domenica del mese ore 9
RottofrenoMazzariore 8.30ore 178.30 11ore 8.30ore 17ore 8.30 11
RovegnoFerraglio don Giacomoore 17ore 18ore 11ore 17 ore 17ore 11
Roveleto LandiLusignani don Giuseppenessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore 10
RuinoCasellanessuna messa nessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore 10
RustigazzoGregorinessuna messaore 18.30ore 11nessuna messaore 18 ore 11
Sacra FamigliaCavannaore 18 ore 18ore 8 11 18ore 18 ore 18ore 8 11 18
Saliceto Antonelliore 7.30ore 11ore 8ore 11
San BonicoCostantinonessuna messanessuna messaore 10.30nessuna messanessuna messa ore 10.30
San Corrado ConfalonieriMondelliore 8.30ore 188 10.30 18 giugno luglio agosto settembre sospesa ore 18ore 18 da ottobre a maggioore 18ore 8 10.30 18
San DamianoDacrema don Pietroore 7.30ore 7.30ore 7.30 10.30
San Donninoore 9ore 9ore 19.30ore 9 ore9 ore 19.30
San FrancescoMolinariore 10ore 10 18ore 10 11.30 18 fino a luglioore 10 ore 10 18ore 10 11.30 18
San Gabriele Bongiorni nessuna messa ore 17nessuna messa nessuna messa nessuna messa nessuna messa
San GenesioTagliaferri don Robertonessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore9
San GiorgioCarbeniore 17ore 18ore 7.30 11ore 17 ore 18 ore 7.30 11
San Giovanni in CanaleLisoni don Riccardogiovedì venerdì ore 18.30nessuna messa
ore 10.30giovedì venerdì ore 18.30nessuna messaore 10.30
San Giuseppe OperaioSegaliniore 18.30ore18ore 18 ore 8 10.30 18ore 9 18.30ore 18ore 8 10 11.30 10
San GregorioTiengo don Lucianonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore10
San LazzaroBullaore 18ore 9 11 18 nei mesi di luglio e agosto sospesa alle ore 18ore 18ore 9 11 18
San Martino in OlzaPlessi don Giancarlonessuna messanessuna messaore 10.15nessuna messanessuna messa ore10.15
San Martino RivoseccoBusinessuna messa nessuna messa ore 15nessuna messa nessuna messa ore 15
San Martino Valmozzolanessuna messaore 9.30nessuna messaore 9.30
San Nicolò a TrebbiaDallavalle don Piero Luigiore 9 18.30 luglio agosto sospesa quella delle 18.30ore 18ore 8 9.30 11 18 luglio agosto sospesadelle 18ore 9 18.30ore 18ore 8 9.30 11 18
San Nicolò a TrebbiaMascilongo don Paoloore9sabato ore 18ore 8 9.30 11ore 9 18.30sabato ore 18ore 8 9.30 11 18
San PietroMolinariore 18nessuna messaore 11ore 18nessuna messa ore 11
San Pietro CasascoForninessuna messanessuna messaore 16nessuna messanessuna messa ore 16
San Pietro in TranquianoBertolottiore 7.30ore 10.15nessuna messaore 10.15
San Polo Sagliani don Franconessuna messanessuna messaore 8 11 17nessuna messanessuna messa ore 8 11 16
San ProtasoCapranessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messa nessuna messa ore 9.30
San Raimondo Barbattinigiugno settembre ore 7.30nessuna messanessuna messasettembre giugno ore 7.30nessuna messa nessuna messa
San Rocco BorgotaroRuggeri don Primoore 17ore 17ore 11 17ore 17 ore 17 ore 11 17
San SavinoFranceschini mons. Giampieroore8.30 18 luglio agosto sospesa quella delle 18ore 188.30 11.15 18 luglio agosto sospesa quella delle 18ore 8.30 18ore 18 ore 8.30 11.15 18
San VittoreCapelliore 18.30sabato ore 18ore 9 10.30 18 luglio agosto sospesa ore 18ore 18.30sabato ore 18ore 9 10.30 18
Sant'AlbanoForninessuna messasabato ore 15ore 10nessuna messasabato ore 15 ore 10
Sant'AnnaFornari don Luigiore 18ore 18ore 10 11.15 18ore 18ore 18ore 10 11.15 18
Sant'AntoninoBasiniore 10 dal 4 luglioore 10 20.30ore 10 18ore 10 11.30 20.30
Sant'Antonio a TrebbiaGalli don Fabioore 20 ore 17ore 8 10.30 18.30 nei mesi estivi sospesa quella delle 18.30ore 20ore 17ore 8 10.30 18.30
Sant'EufemiaCasella mons. Pietroluglio agosto metà settembre ore 7.15ore 18ore 8 11ore 18ore 18ore 8 11
Santa BrigidaLisoni don Riccardolunedì martedì mercoledì ore 18.30sabato ore 18.30ore 12lunedì martedì mercoledì ore 18.30sabato ore 18.30ore 12 e 18.30
Santa ChiaraBarbattininessuna messanessuna messanessuna messasettembre giugno ore 19settembre giugno ore 19settembre giugno ore 21
Santa FrancaNoberini donMauriziosospese le feriali luglio agostosabato ore 18.30ore 8 10.30 18.3o da metà giugno a metà settembre sospesa ore 18.30lunedì martedì mercoledì ore 8 giovedì venerdì ore 18.30sabato ore 18.30 ore 8 10.30 18.30
Santa GiustinaCappellettinessuna messanessuna messaore10nessuna messanessuna messa ore 10
Santa MariaPoggi don Marioore 18nessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore10
Santa Maria GarivertaMolinarinessuna messaore 17.30ore 10nessuna messa ore 17.30 ore 10
Santa TeresaBarbattinigiugno settembre ore 19ore 19giugno settembre ore 8 10 21settembre giugno ore 18ore 18settembre giugno ore 8 11.00 18
Santo Sepolcroore 18ore 18ore 8 10.30 18ore 17ore 18 ore 8 10.30 18
Santo Stefano d'AvetoNicolininessuna messa ore 20.30ore 7.30 9 11 18
Santuario di MontelungoCasellanessuna messaore 17ore17nessuna messaore 17ore17
Sariano di Gropparelloore 8ore 8ore 10.45ore 8 ore 8ore 10.45
SarmatoMusssoore 18ore 18ore 10.30 18ore 17ore 17ore 10.30 17
SarturanoBertolottinessuna messaore 9.15
ScabiazzaGandolfi don Francesconessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore 10
ScipioneTagliaferri don Robertonessuna messanessuna messaore 11.15nessuna messanessuna messaore 11.15
Selva di FerriereScotti don Robertonessuna messasabato ore 19nessuna messanessuna messasabato ore18nessuna messa
Setteronenessuna messanessuna messaseconda e quarta domenica ore 15nessuna messanessuna messa seconda e quarta domenica ore 15
SettesorelleKONANGO JEAN LAURENTnessuna messasabato ore 17nessuna messanessuna messasabato ore 17nessuna messa
SettimaPerottinessuna messa nessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore 10
SolaroGarillinessuna messanessuna messaore 9nessuna messa nessuna messa ore 9
Specchionessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messa ore 9.30
SperongiaKONANGO JEAN LAURENTnessuna messanessuna messaore 11.15nessuna messa nessuna messaore 11.15
SS. TrinitàToscaore 9 18.30ore 9 18.30ore 8 10 11.15 17 18.30 dal 22 giugno sospesa ore 17ore 9 18.30ore 9 18.30ore8 10 11.15 17 18.30
Stattodiacono Boledi
Strà Santuario Beata Vergine delle GentiTagliaferri don Carlogiovedì ore 20.30nessuna messaore 17.30giovedì ore 17.30nessuna messaore 17.30
StrelaMantovaninessuna messa nessuna messaore 10.30 prima domenica di agosto ore20nessuna messanessuna messa ore 10.30
Strepetonessuna messanessuna messaseconda e quarta domenica ore 16nessuna messa nessuna messaseconda e quarta domenica ore 16
SuzzanoBoracco don Pierluiginessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore9
Tarsognoore 18nessuna messaore 11.15ore 18 nessuna messaore 11.15
TassaraLazzarini don Luiginessuna messanessuna messaore 15nessuna messanessuna messa ore15
TiedoliCosta don Lelionessuna messanessuna messaore 11.15nessuna messanessuna messa ore 11.15
Tollaranessuna messanessuna messaore 8.45nessuna messanessuna messa ore 8.45
TorioNicolininessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messa ore 16
Tornolomercoledì ore 8.30nessuna messaore 10mercoledì ore 8.30nessuna messa ore 10
TraschioBarattininessuna messaore 16nessuna messanessuna messaore 16nessuna messa
TravazzanoLongeri don Giuseppenessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messa ore 9.30
TravoFusetti don Andrea nessuna messaore 18ore 11 18nessuna messaore 18 ore 11 18
TrebeccoBertuzzinessuna messa ore9ore 9
TrevozzoTagliaferri don Carlomartedì giovedì venerdìore 20.30nessuna messaore 10 18martedì giovedì venerdì ore 16nessuna messaore 10 17
TurroCavallimercoledì ore 15ore 18ore 10.15mercoledì ore 15ore 18ore 10.15
VaccarezzaPoggi don Marionessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messa ore9
ValconassoBrito da Silvamartedì giovedì ore 8ore 18.30ore 11martedì giovedì ore 8nessuna messa ore 11
ValverdeForninessuna messaore 15ore 17.30nessuna messaore 15 ore 17
Varonenessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messa ore 9.30
VeanoLezoli don Pieronessuna messapenultimo sabato del mese ore 20.30nessuna messanessuna messapenultimo sabato del mese ore 20.30nessuna messa
VeggiolaFrazzaninessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messa ore 9
VerdetoCesenanessuna messanessuna messaore 17nessuna messanessuna messa nessuna messa
VernascaLukoki Fulumpinga don Alphonsenessuna messasabato ore 18ore 11.15nessuna messasabato ore 18ore 11.15
Vernasca Casa di riposoLukoki Fulumpinga don Alphonsemartedì ore 10 mercoledì ore 9.30 giovedi venerdì ore8nessuna messanessuna messamartedì ore 10 mercoledì ore 9.30 giovedì venerdì ore 8nessuna messa nessuna messa
VezzolaccaLukoki Fulumpinga don Alphonsenessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore 10
Vianinonessuna messanessuna messaore 10.30nessuna messanessuna messa ore 10.30
VicobaroneSebastiani don Sergionessuna messasabato ore17ore 11nessuna messasabato ore15.30ore 11
VicosopranoIsola don Robertonessuna messasabato ore 18nessuna messanessuna messasabato ore 16.45nessuna messa
Vigoleno Tagliaferri don Robertonessuna messa nessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
Vigolo MarcheseBiolzilunedì venerdì ore 18.30ore 18ore 8.30 11lunedì venerdì ore 18.30 ore 18ore 8.30 11
VigolzoneLezoli don Pieronessuna messaore 18ore 8.30 11.15nessuna messaore 17 ore ore 8.30 11.15 18
Villa CasaliKONANGO JEAN LAURENTnessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messa ore 9
VillanoceIsola don Robertonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore 10
Villanova di Bettola Dadda don Costantinonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore10
VillòLezoli don Pieronessuna messanessuna messaore 10nessuna messa nessuna messaore 10
ViustinoCarbeninessuna messa nessuna messaore 10nessuna messanessuna messa ore 10
ZerbaManici don Enzonessuna messanessuna messaore 10.30nessuna messanessuna messa ore 10.30
Zerbio di CaorsoCattivellinessuna messasabato ore 17ore 10.30nessuna messasabato ore 16ore 10.30
ZianoSchiaffonati don Giannimaggio giugno ore 20.30nessuna messaore 8 11ore 8nessuna messa ore 8 11