VICARIATO 1: CITTA’ E GOSSOLENGO

1° unità pastorale
CATTEDRALE, S.ANNA, S. PAOLO, S. SAVINO, S. ANTONINO
Moderatore: Basini don Giuseppe

2° unità pastorale
S. SISTO, S. EUFEMIA, S.PIETRO, S. FRANCESCO, S. MARIA IN GARIVERTO, S. GIUSEPPE OSPEDALE,
S. GIOVANNI, S. TERESA, S. SEPOLCRO, S. BRIGIDA.
Moderatore: Lisoni don Riccardo

3° Unità Pastorale
SS. ANGELI, S. ANTONIO A TREBBIA, SACRA FAMIGLIA.
Moderatore: Cesena don Pietro

4 ° unità pastorale
NOSTRA SIGNORA DI LOURDES, SAN GIUSEPPE OPERAIO, SS.TRINITA’, SAN BONICO
Moderatore: Costantino don Giovanni

5° unità pastorale
PREZIOSISISSIMO SANGUE, SAN CORRADO, SAN VITTORE (Besurica)
Moderatore: Tagliaferri don Federico

6° unità pastorale
GOSSOLENGO, SETTIMA, QUARTO, PITTOLO
Moderatore: Barani don Igino

7° unità pastorale
CORPUS DOMINI, SAN LAZZARO, SANTA FRANCA, MUCINASSO, IVACCARI
Moderatore: Noberini don Maurizio

8° unità pastorale
BORGHETTO, LE MOSE, MORTIZZA,RONCAGLIA, S.MARIA DEL SUFFRAGIO
Moderatore: Strazzoni don Luigi

 

VICARIATO 2:  VAL D’ ARDA

 

1° unità pastorale
FIORENZUOLA, BASELICA DUCE, SAN PROTASO,  BARABASCA
Moderatore: Vincini don Giovanni

2° unità pastorale
CORTEMAGGIORE, BESENZONE, CHIAVENNA LANDI,  S. MARTINO IN OLZA, S. PIETRO IN CERRO
moderatore: Plessi don Giancarlo

3° unità pastorale
CAORSO, FOSSADELLO, POLIGNANO, MURADOLO, RONCAROLO, S. NAZZARO D’ONGINA,  ZERBIO
moderatore: Cattivelli don Franco

4° unità pastorale
GROPPARELLO, SARIANO, MONTECHINO,  CASTELLANA,  GROPPOVISDOMO, GUSANO, OBOLO
moderatore: Groppi don Ludovico

5° unità pastorale
CARPANETO, BADAGNANO, REZZANO,  CELLERI, CIRIANO,  CHERO, MAGNANO, MONTANARO, TRAVAZZANO,  VEGGIOLA, ZENA
moderatore: Frazzani don Giuseppe

6° unità pastorale
VERNASCA, MORFASSO, MONASTERO VAL  TOLLA,  PEDINA, VILLA CASALI, S. MICHELE VAL  TOLLA,  BORLA, SPERONGIA, LUGAGNANO,  ANTOGNANO,  MONTEZAGO, PRATO OTTESOLA, CHIAVENNA ROCCHETTA,  VEZZOLACCA, METTI, SETTESORELLE,  CASTELLETTO VAL TOLLA, POZZOLO,  RUSTIGAZZO, VELLEJA, BORE, DIOLO
moderatore: Guarnieri don Gianmarco

7° unità pastorale
ALSENO, BACEDASCO BASSO,  CASTELNUOVO FOGLIANI,  VIGOLENO, LUSURASCO,CHIARAVALLE  DELLA COLOMBA,  CORTINA V.
moderatore: Scotti don Roberto

8° unità pastorale
CASTELL’ARQUATO, BACEDASCO ALTO,  S.ANTONIO IN COSTA ORZATA, VIGOLO  MARCHESE,  SAN LORENZO
moderatore: Rigolli don Giuseppe

9° unità pastorale
ROVELETO, CADEO, FONTANA FREDDA,  SALICETO
moderatore: Ciullo don Umberto

VICARIATO 3:  VALNURE

1° unità pastorale
PONTEDELL’OLIO, ALBAROLA, CASSANO,  CASTIONE, RIVA, TORRANO, VILLO’ FOLIGNANO,  BICCHIGNANO, CHIULANO, CARMIANO, VIGOLZONE, VEANO,  SARMATA, GRAZZANO VISCONTI
moderatore: Lezoli don Piero

2° unità pastorale
FERRIERE, SAN GREGORIO DI CHIAPPETO,  ROMPEGGIO,  GRONDONE E SOLARO, CERRETO ROSSI,
METTEGLIA E CIREGNA, CASTELCANAFURONE, RETORTO, BRUGNETO, CURLETTI,  GAMBARO, CENTENARO, CASSIMORENO,  ROCCA DI FERRIERE,  FARINI, COGNO SAN SAVINO, COGNO SAN  BASSANO, BOCCOLO NOCE, MONTEREGGIO,  PRADOVERA, MARETO,  GROPPALLO, OLMO
Moderatore;: Garilli don Stefano

3° unità pastorale
BETTOLA S. GIOVANNI, BETTOLA S.  BERNARDINO,  RONCOVERO, LEGGIO, PIEVE DI  REVIGOZZO,  BRAMAIANO, CALENZANO, PADRI, GROPPO  DUCALE,  ROSSOREGGIO, PRADELLO, EBBIO, RECESIO, MISSANO E LUGURZANO, CASALDONATO,  VIGOLO VAL NURE
moderatore: Sesenna don Angelo

4° unità pastorale
S.GIORGIO, CENTOVERA, CORNELIANO, GODI, RIZZOLO, RONCO, TOLLARA, SAN DAMIANO,  VIUSTINO
moderatore: Carbeni don Claudio

5° unità pastorale
PONTENURE, MURADELLO, VALCONASSO,  PADERNA
moderatore: Tramelli don Mauro

6° unità pastorale
PODENZANO, ALTOE’, MAIANO, VERANO,  TURRO, SAN POLO
moderatore: Arrisi don Fausto

VICARIATO 4: MEDIA BASSA VAL TREBBIA – VAL LURETTA

1° unità pastorale
RIVERGARO, BASSANO, NIVIANO, PIEVE  DUGLIARA,   ROVELETO LANDI, STATTO, SUZZANO,  RALLIO,
OTTAVELLO, TRAVO, PERINO, AGLIO, PILLORI,  CAVERZAGO,  VILLANOVA V.N., VISERANO, FELLINO,  QUADRELLI,
BOBBIANO, DENAVOLO
moderatore: Cordani don Giovanni

2° unità pastorale
GRAGNANO, CAMPREMOLDO SOPRA, CAMPREMOLDO SOTTO, CASALIGGIO, PILASTRO
moderatore:Campisi don Andrea

3° unità pastorale
S. NICOLO’, ROTTOFRENO, CALENDASCO, SANTIMENTO, CENTORA, BOSCONE CUSANI, COTREBBIA
moderatore: Galli don Fabio

4° unità pastorale
AGAZZANO, CANTONE, GRINTORTO, CASTELLETTO, GAZZOLA, PIOZZANO, MOMELIANO, GROPPO  A RCELLI, MONTEVENTANO, S.GABRIELE, REZZANELLO, S.NAZZARO PAVARANO, VIDIANO SOPRANO, MONTICELLO, SARTURANO, RIVALTA, POMARO, MONTEBOLZONE, TAVERNAGO, S. PIETRO IN TRANQUIANO, TUNA, VERDETO, MONTECANINO
moderatore: Bonelli don Fabrizio

VICARIATO 5:  VAL TIDONE

1° unità pastorale
CASTELSANGIOVANNI, FONTANA PRADOSA, PIEVETTA, SARMATO, AGAZZINO, GANAGHELLO, CRETA
moderatore: Busani don Giuseppe

2° unità pastorale
PIANELLO, TREVOZZO, NIBBIANO V.T. PECORARA, MONTALBO, CAMINATA, STRA’, COGNI, BUSSETO E CAPRILE, CASANOVA V.T., MONTEMARTINO, SALA MANDELLI, ARCELLO, CASTELLARO ARCELLI, LAZZARELLO, TASSARA, GENEPRETO, PIEVE STADERA, TREBECCO, CAPULZANA
moderatore: Quartaroli don Gianni

3° unità pastorale
BORGONOVO, BILEGNO, CASTELNOVO V.T., BRENO, CORANO, FABBIANO,  MOTTAZIANA, ZIANO, ALBARETO, FORNELLO, SEMINO’, VICOBARONE, VICOMARINO
moderatore: Bergomi don Giovanni

VICARIATO 6:  BOBBIO- ALTA VAL TREBBIA – AVETO OLTREPENICE

1° unità pastorale
BOBBIO-concattedrale, PIEVE DI MONTARSOLO, BOBBIO S.Colombano,S.MARIA, DEZZA, MEZZANO SCOTTI, SCABIAZZA, ROSSOPIANA, COLI, S.CRISTOFORO, PELI, LOCO, CECI, OZZOLA, CASTAGNOLA, CATTARAGNA, MARSAGLIA, VACCAREZZA OTTONE, CERRETO, CARISASCA, FABBRICA, CERIGNALE, ZERBA, SELVA, PEJ, GRAMIZZOLA, OTTONE SOPR., GORRETO, CANALE, FONTANAROSSA, BARCHI, OREZZOLI, CAMPI, BOGLI, TRASCHIO, ROVEGNO, PIETRANERA, FONTANIGORDA, CASANOVA, CASONI, ALPE DI GORRETO
moderatore: Cignatta don Paolo

2° unità pastorale
S.STEFANO D’AVETO, PIEVETTA, ALLEGREZZE, ALPICELLA, AMBORZASCO, ASCONA, TORRIO, REZZOAGLIO, VICOSOPRANO, ALPESIANA, PRIOSA, BRIGNOLE, MAGNASCO, CABANNE, VILLANOCE
moderatore: Isola don Roberto

3° unità pastorale
CASAMATTI, GABBIONE, MENCONICO, MONTEFORTE, POMETO, ROMAGNESE, RUINO, SANT’ALBANO, SAN PIETRO IN CASASCO, VALVERDE
moderatore: Casella don Donato

VICARIATO 7: VALTARO E VAL CENO

1° unità pastorale
BEDONIA, ALPE DI BEDONIA, SETTERONE, BARBIGAREZZA, CARNIGLIA, CANESO, CASA FAZZI,STREPETO, CASALE VAL TARO, STRELA, CASALETO, ILLICA, CERESETO, NOCIVEGLIA, S.MARIA DEL TARO, MONTARSICCIO, CALICE,RUSO, CASALPORINO, TORNOLO, TARSOGNO, SPORA, TASOLA, ROMEZZANO, ISOLA, MASANTI, S COPOLO, CORNOLO, COMPIANO, CHIESIOLA
moderatore: Ferrari don Lino

2° unità pastorale
BORGOTARO S. ANT., BORGOTARO S. ROCCO, PIEVE DI CAMPI, MONTEGROPPO, CAMPI, PONTOLO,ROPPO E BOSCHETTO, PORCIGATONE, FOLTA E TOMBETO, S.PIETRO IN CANALVONA, MARTINO DI RIVOSECCO, CAFFARACCIA, MARIANO, BRUNELLI, GUSALIGGIO, SAN SIRO,BRANZONE,ODOGNO, TIEDOLI, SAN VINCENZO, SAN QUIRICO, CACCIARASCA, S.MARTINO VAL MOZZOLA, ROVINAGLIA
moderatore: Busi don Angelo

3° unità pastorale
BARDI, GREZZO, BOCCOLO TASSI, CASANOVA V.CENO, COMUNE STRADELLA, S.GIUSTINA VAL LECCA, ROCCA NUOVA, ROCCA VARSI, CREDAROLA, GRAVAGO, PIONE, VARSI, COSTAGEMINIANA, PESSOLA, CONTILE, PIETRARADA, SPECCHIO, TOSCA, VIANINO
moderatore: Cappelletti don Mario