VICARIATO 1: CITTA’ E GOSSOLENGO

1° unità pastorale
CATTEDRALE, S.ANNA, S. PAOLO, S. SAVINO, S. ANTONINO
Moderatore: Galvani mons. Anselmo

2° unità pastorale
S. SISTO, S. EUFEMIA, S.PIETRO, S. FRANCESCO, S. MARIA IN GARIVERTO, S. GIUSEPPE OSPEDALE,
S. GIOVANNI, S. TERESA, S. SEPOLCRO, S. BRIGIDA.
Moderatore: Lisoni don Riccardo

3° Unità Pastorale
SS. ANGELI, S. ANTONIO A TREBBIA, SACRA FAMIGLIA.
Moderatore: Cesena don Pietro

4 ° unità pastorale
NOSTRA SIGNORA DI LOURDES, SAN GIUSEPPE OPERAIO, SS.TRINITA’, SAN BONICO
Moderatore: Conte don Giancarlo

5° unità pastorale
PREZIOSISISSIMO SANGUE, SAN CORRADO, SAN VITTORE (Besurica)
Moderatore: Tagliaferri don Federico

6° unità pastorale
GOSSOLENGO, SETTIMA, QUARTO, PITTOLO
Moderatore: Rocca don Luigi

7° unità pastorale
CORPUS DOMINI, SAN LAZZARO, SANTA FRANCA, MUCINASSO, IVACCARI
Moderatore: Bulla don Pietro

8° unità pastorale
BORGHETTO, LE MOSE, MORTIZZA,RONCAGLIA, S.MARIA DEL SUFFRAGIO
Moderatore: Strazzoni don Luigi

VICARIATO 2:  VAL D’ ARDA

1° unità pastorale
FIORENZUOLA, BASELICA DUCE, SAN PROTASO,  BARABASCA
Moderatore: Vincini don Giovanni

2° unità pastorale
CORTEMAGGIORE, BESENZONE, CHIAVENNA LANDI,  S. MARTINO IN OLZA, S. PIETRO IN CERRO
moderatore: Ghidoni Mons.Luigi

3° unità pastorale
CAORSO, FOSSADELLO, POLIGNANO, MURADOLO, RONCAROLO, S. NAZZARO D’ONGINA,  ZERBIO
moderatore: Tosca don Giuseppe

4° unità pastorale
GROPPARELLO, SARIANO, MONTECHINO,  CASTELLANA,  GROPPOVISDOMO, GUSANO, OBOLO
moderatore: Groppi don Ludovico

5° unità pastorale
CARPANETO, BADAGNANO, REZZANO,  CELLERI, CIRIANO,  CHERO, MAGNANO, MONTANARO, TRAVAZZANO,  VEGGIOLA, ZENA
moderatore: Dacrema don Pietro

6° unità pastorale
VERNASCA, MORFASSO, MONASTERO VAL  TOLLA,  PEDINA, VILLA CASALI, S. MICHELE VAL  TOLLA,  BORLA, SPERONGIA, LUGAGNANO,  ANTOGNANO,  MONTEZAGO, PRATO OTTESOLA, CHIAVENNA ROCCHETTA,  VEZZOLACCA, METTI, SETTESORELLE,  CASTELLETTO VAL TOLLA, POZZOLO,  RUSTIGAZZO, VELLEJA, BORE, DIOLO
moderatore Plessi don Giancarlo

7° unità pastorale
ALSENO, BACEDASCO BASSO,  CASTELNUOVO FOGLIANI,  VIGOLENO, LUSURASCO,CHIARAVALLE  DELLA COLOMBA,  CORTINA V.
moderatore: Emiliani don Giuseppe

8° unità pastorale
CASTELL’ARQUATO, BACEDASCO ALTO,  S.ANTONIO IN COSTA ORZATA, VIGOLO  MARCHESE,  SAN LORENZO
moderatore: Rigolli don Giuseppe

9° unità pastorale
ROVELETO, CADEO, FONTANA FREDDA,  SALICETO
moderatore: Quartaroli don Gianni

VICARIATO 3:  VALNURE

1° unità pastorale
PONTEDELL’OLIO, ALBAROLA, CASSANO,  CASTIONE, RIVA, TORRANO, VILLO’ FOLIGNANO,  BICCHIGNANO, CHIULANO, CARMIANO, VIGOLZONE, VEANO,  SARMATA, GRAZZANO VISCONTI
moderatore: Corbelletta do Renzo

2° unità pastorale
FERRIERE, SAN GREGORIO DI CHIAPPETO,  ROMPEGGIO,  GRONDONE E SOLARO, CERRETO ROSSI,
METTEGLIA E CIREGNA, CASTELCANAFURONE, RETORTO, BRUGNETO, CURLETTI,  GAMBARO, CENTENARO, CASSIMORENO,  ROCCA DI FERRIERE,  FARINI, COGNO SAN SAVINO, COGNO SAN  BASSANO, BOCCOLO NOCE, MONTEREGGIO,  PRADOVERA, MARETO,  GROPPALLO, OLMO
Moderatore Molinari don Ezio

3° unità pastorale
BETTOLA S. GIOVANNI, BETTOLA S.  BERNARDINO,  RONCOVERO, LEGGIO, PIEVE DI  REVIGOZZO,  BRAMAIANO, CALENZANO, PADRI, GROPPO  DUCALE,  ROSSOREGGIO, PRADELLO, EBBIO, RECESIO, MISSANO E LUGURZANO, CASALDONATO,  VIGOLO VAL NURE
moderatore: Sesenna don Angelo

4° unità pastorale
S.GIORGIO, CENTOVERA, CORNELIANO, GODI, RIZZOLO, RONCO, TOLLARA, SAN DAMIANO,  VIUSTINO
moderatore: Garilli don Stefano

5° unità pastorale
PONTENURE, MURADELLO, VALCONASSO,  PADERNA
moderatore: Arrisi don Fausto

6° unità pastorale
PODENZANO, ALTOE’, MAIANO, VERANO,  TURRO, SAN POLO
moderatore: Ferrari don Giuseppe

VICARIATO 4: MEDIA BASSA VAL TREBBIA – VAL LURETTA

1° unità pastorale
RIVERGARO, BASSANO, NIVIANO, PIEVE  DUGLIARA,   ROVELETO LANDI, STATTO, SUZZANO,  RALLIO,
OTTAVELLO, TRAVO, PERINO, AGLIO, PILLORI,  CAVERZAGO,  VILLANOVA V.N., VISERANO, FELLINO,  QUADRELLI,
BOBBIANO, DENAVOLO
moderatore: Cordani don Giovanni

2° unità pastorale
GRAGNANO, CAMPREMOLDO SOPRA, CAMPREMOLDO SOTTO, CASALIGGIO, PILASTRO
moderatore:Carbeni don Claudio

3° unità pastorale
S. NICOLO’, ROTTOFRENO, CALENDASCO, SANTIMENTO, CENTORA, BOSCONE CUSANI, COTREBBIA
mederatore: Dallavalle Don Pierluigi

4° unità pastorale
AGAZZANO, CANTONE, GRINTORTO, CASTELLETTO, GAZZOLA, PIOZZANO, MOMELIANO, GROPPO  A RCELLI, MONTEVENTANO, S.GABRIELE, REZZANELLO, S.NAZZARO PAVARANO, VIDIANO SOPRANO, MONTICELLO, SARTURANO, RIVALTA, POMARO, MONTEBOLZONE, TAVERNAGO, S. PIETRO IN TRANQUIANO, TUNA, VERDETO, MONTECANINO
moderatore: Don Mario Boselli

VICARIATO 5:  VAL TIDONE

1° unità pastorale
CASTELSANGIOVANNI, FONTANA PRADOSA, PIEVETTA, SARMATO, AGAZZINO, GANAGHELLO, CRETA
moderatore: Illica don Giuseppe

2° unità pastorale
PIANELLO, TREVOZZO, NIBBIANO V.T. PECORARA, MONTALBO, CAMINATA, STRA’, COGNI, BUSSETO E CAPRILE, CASANOVA V.T., MONTEMARTINO, SALA MANDELLI, ARCELLO, CASTELLARO ARCELLI, LAZZARELLO, TASSARA, GENEPRETO, PIEVE STADERA, TREBECCO, CAPULZANA
moderatore: Villa don Angelo

3° unità pastorale
BORGONOVO, BILEGNO, CASTELNOVO V.T., BRENO, CORANO, FABBIANO,  MOTTAZIANA
moderatore: Buscarini don Paolo

4° unità pastorale
ZIANO, ALBARETO, FORNELLO, SEMINO’, VICOBARONE, VICOMARINO
moderatore: Lanfranchi don Gianbattista

VICARIATO 6:  BOBBIO- ALTA VAL TREBBIA – AVETO OLTREPENICE

1° unità pastorale
BOBBIO-concattedrale, PIEVE DI MONTARSOLO, BOBBIO S.Colombano,S.MARIA, DEZZA, MEZZANO SCOTTI, SCABIAZZA, ROSSOPIANA, COLI, S.CRISTOFORO, PELI, LOCO, CECI, OZZOLA, CASTAGNOLA, CATTARAGNA, MARSAGLIA, VACCAREZZA OTTONE, CERRETO, CARISASCA, FABBRICA, CERIGNALE, ZERBA, SELVA, PEJ, GRAMIZZOLA, OTTONE SOPR., GORRETO, CANALE, FONTANAROSSA, BARCHI, OREZZOLI, CAMPI, BOGLI, TRASCHIO, ROVEGNO, PIETRANERA, FONTANIGORDA, CASANOVA, CASONI, ALPE DI GORRETO
moderatore: Poggi don Mario

2° unità pastorale
S.STEFANO D’AVETO, PIEVETTA, ALLEGREZZE, ALPICELLA, AMBORZASCO, ASCONA, TORRIO,
REZZOAGLIO, VICOSOPRANO, ALPESIANA, PRIOSA, BRIGNOLE, MAGNASCO, CABANNE,
VILLANOCE
moderatore: Cherubin don Ferdinando

3° unità pastorale
CASAMATTI, GABBIONE, MENCONICO, MONTEFORTE, POMETO, ROMAGNESE, RUINO, SANT’ALBANO,
SAN PIETRO IN CASASCO, VALVERDE
moderatore: Casella don Donato

VICARIATO 7: VALTARO E VAL CENO

1° unità pastorale
BEDONIA, ALPE DI BEDONIA, SETTERONE, BARBIGAREZZA, CARNIGLIA, CANESO, CASA FAZZI,STREPETO, CASALE VAL TARO, STRELA, CASALETO, ILLICA, CERESETO, NOCIVEGLIA, S.MARIA DEL TARO, MONTARSICCIO, CALICE,RUSO, CASALPORINO, TORNOLO, TARSOGNO, SPORA, TASOLA, ROMEZZANO, ISOLA, MASANTI, S COPOLO, CORNOLO, COMPIANO, CHIESIOLA
moderatore: Cardinali don Bruno

clicca qui per visitare il nostro sito

2° unità pastorale
BORGOTARO S. ANT., BORGOTARO S. ROCCO, PIEVE DI CAMPI, MONTEGROPPO, CAMPI, PONTOLO,ROPPO E BOSCHETTO, PORCIGATONE, FOLTA E TOMBETO, S.PIETRO IN CANALVONA, MARTINO DI RIVOSECCO, CAFFARACCIA, MARIANO, BRUNELLI, GUSALIGGIO, SAN SIRO,BRANZONE,ODOGNO, TIEDOLI, SAN VINCENZO, SAN QUIRICO, CACCIARASCA, S.MARTINO VAL MOZZOLA, ROVINAGLIA
moderatore: Busi don Angelo

3° unità pastorale
BARDI, GREZZO, BOCCOLO TASSI, CASANOVA V.CENO, COMUNE STRADELLA, S.GIUSTINA VAL LECCA, ROCCA NUOVA, ROCCA VARSI, CREDAROLA, GRAVAGO, PIONE, VARSI, COSTAGEMINIANA, PESSOLA, CONTILE, PIETRARADA, SPECCHIO, TOSCA, VIANINO
moderatore: Pini don Luigino