Inserire nella ricerca il nome della parrocchia o del parroco oppure l’orario desiderato.
Vi preghiamo di segnalare errori e incongruenze. Grazie.

parrocchieparrocoESTIVI
feriali
ESTIVI
prefestivi
ESTIVI
festivi
INVERNALI
feriali
INVERNALI
prefestivi
INVERNALI
festivi
AgazzanoBonelliore 8.30ore 17ore 8 10.30ore 8.30ore 170re 8 10.30
AglioDadda don Costantinonessuna messanessuna messaore 14.30nessuna messanessuna messaore 14.30
Aionenessuna messanessuna messaprima domenica del mese ore 16.30nessuna messanessuna messa prima domenica del mese ore 16.30
AlbarolaLezoli don Pieronessuna messa nessuna messaprime 2 domeniche del mese ore 9.30nessuna messanessuna messaprime due domeniche del mese ore 9.30
AllegrezzeNicolininessuna messanessuna messaore 9.45nessuna messa nessuna messaore 9.45
AlpepianaIsola don Robertonessuna messasabato ore 17nessuna messanessuna messasabato ore 15.45nessuna messa
AlpicellaNicolininessuna messanessuna messaore 10.30nessuna messanessuna messaore 10.30
AltoèArrisinessuna messanessuna messaore 8 10.30nessuna messa nessuna messaore 8 10.30
AmborzascoNicolininessuna messanessuna mess ore 11.15nessuna messanessuna messaore 11.15
Ancarano Casa di riposo VillaverdeLusignani don Giuseppenessuna messasabato ore 16nessuna messanessuna messasabato ore 16nessuna messa
ArcelloDacrema mons.Marionessuna messaore 16nessuna messanessuna messaore 16nessuna messa
AsconaNicolininessuna messanessuna messaore15giovedì venerdì ore 18nessuna messaore14.30
Bacedasco AltoLugani donCesarenessuna messasabato ore 18ore 9.30nessuna messasabato ore 18ore 9.30
Bacedasco BassoLugani donCesarelunedì mercoledì venerdì ore 18nessuna messaore 10.45lunedì mercoledì venerdì ore 17nessuna messaore 10.45
BadagnanoFrazzaninessuna messanessuna messaore 10nessuna messa nessuna messaore 10
BardiPini don Luiginoore 18 giovedì ore 10.30nessuna messaore 11 18ore 18ore 18 giovedì ore 10.30ore 8 11
Baselica DuceCapraore 7.30ore 7.30ore 11ore 7.300re 7.30ore 11
BassanoLusignani don Giuseppenessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore 9
Beata Vergine del PilastroBoselli Don Giovanniore 7.30ore 9.30 11 17ore 7.30ore 9.30 11 16
BedoniaFerrari mons. Linoore 9ore 9ore 9 11.15 20.30nessuna messanessuna messaore 9 11.15 18
Bedonia Santuario Madonna di San MarcoFerrari mons. Linoore 17.30nessuna messaore 8 10 17ore 16.30nessuna messaore 8 10 16.30
BelforteDi Paolanessuna messanessuna messa1 volta al mese domenica ore 10
BersanoPlessi don Giancarlonessuna messanessuna messaore 8.30nessuna messanessuna messaore 8.30
BesenzonePlessi don Giancarloore 8.30ore 18ore 11.15ore 8.30ore 18ore 11.15
Besozzolanessuna messa nessuna messaseconda domenica del mese ore 16.30nessuna messanessuna messaseconda domenica del mese ore 16.30
Bettola San BernardinoSesenna don Angeloore 8sabato ore 18ore 10.15ore 8sabato ore 18ore 10.15
Bettola Santuario B.V. della QuerciaSesenna don Angeloore 8 lunedì ore 10nessuna messaore 8.30 11 18ore 8 lunedì ore 10nessuna messaore 8.30 11 18
Biananessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messaore9.30
BicchignanoLezoli don Pieronessuna messaultimo sabato del mese ore20.30nessuna messanessuna messa ultimo sabato del mese ore 20.30
BobbianoEsopi don Giampieronessuna messanessuna messaore 11 cimiteronessuna messanessuna messaore 11 cimitero
Bobbio Madonna dell'AiutoMaggi mons.Aldoore 10nessuna messaore 9ore 10nessuna messaore9
Bobbio San ColombanoPogginessuna messanessuna messaore 10nessuna messa nessuna messaore 10
Bobbio San LorenzoMaggi mons.Aldoore 9nessuna messa nessuna messaore 9nessuna messa nessuna messa
Bobbio Santa Maria AssuntaCignattaore 18sabato ore 18ore 11 18ore 18sabato ore 18ore 11 18
Bobbio Santuario Madonna dell'AiutoMaggi don Aldoore 10nessuna messaore9ore10nessuna messaore 9
BogliManici don Enzonessuna messasabato ore 17nessuna messanessuna messasabato ore 17nessuna messa
Boreore 18ore 11.15ore 15ore 11.15
BorghettoStrazzoni don Luigiore 7.30ore 17ore 11ore 7.30ore 16ore 11
BorgonovoBergomilunedì ore 10.15 altri giorni ore 8ore 18ore 8 10 18lunedì ore 10.15 altri giorni ore 8ore 18ore 8 10 18
BorgotaroRuggeri don Primotutti i giorni ore 17 San Roccoore 17 San Rocconessuna messatutti i igiorni ore 16 San Roccoore 16 San rocconessuna messa
BorgotaroBusiogni lunedì ore 10 S. Antonino tutti i giorni ore 18ore 18 S. Antoninoore 11 18 S.Antoninoogni lunedì ore 10 tutti i giorni ore 17ore 17 S.Antoninoore 11 18 S. Antonino
BorgotaroBusiore 8 San Domenicoore 8 San Domenicoore 9 San Domenicoore 8 San Domenicoore 8 San Domenicoore 9 San Domenico
Borgotrebbia Santi Angeli CustodiCesenaore 18 tranne il lunedìore 18ore 8 10.30ore 18 tranne il lunedìore 18ore 8 10.30 18
Borlanessuna messanessuna messaore10.15nessuna messanessuna messaore 10.15
BosconeBattiatonessuna messasabato ore 18nessuna messanessuna messasabato ore 17nessuna messa
BranzoneBusinessuna messasabato ore 16
BrignoleIsola don Robertonessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore9
BrugnetoGarilli don Stefanoore 9nessuna messaore11.15ore 9nessuna messaore 11.15
BrunelliBusinessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
CabanneIsola don Robertonessuna messanessuna messaore10nessuna messanessuna messaore 10
CalendascoBattiatoore 9ore 9ore 11.15ore 9ore 9ore 11.15
CaminataBertuzzimercoledì ore17ore 10mercoledì ore 16ore 10
Campi san GiacomoCorbelletta don Renzonessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messaore 9.30
Campremoldo SopraRiscassi don Giannigiugno ore 18, luglio-agosto ore 8, settembre ore 18ore 19nessuna messaottobre ore 18 - da novembre a marzo ore 17 - aprile ore 18 - maggio ore 20.30ore 18nessuna messa
Campremoldo SottoMazzari don Robertoore 8.30nessuna messaore 11ore 8.30nessuna messaore 11
CanadelloGarilli don Stefanonessuna messasabato ore 19nessuna messanessuna messasabato ore 19nessuna messa
CanesoAccorsiniore 11ore 11
CantoneBongiorninessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore 9
Caorso S.Maria AssuntaCattivelli don Francoore 17.30ore 17.30luglio agosto ore 10.30ore16ore 17.30ore 9.30 11
Capannette di PejManici don Enzonessuna messanessuna messaore 12.10nessuna messanessuna messaore 12.10
Capitolo S.Maria del SuffragioSbuttoni don Giuseppenessuna messanessuna messaore10.30nessuna messanessuna messaore 10.30
Cappella Orsolinenessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore 9
Caprile - BussetoDacrema mons.Marionessuna messasolo estate ore 16nessuna messanessuna messanessuna messanessuna messa
Carisascanessuna messanessuna messaore 9 da marzonessuna messanessuna messa nessuna messa
CarmianoCarininessuna messanessuna messaore 10.30nessuna messanessuna messaore 10.30
CarnigliaAccorsiniore 18.30ore 10ore 18.30ore 10
CarpanetoFrazzani d GiuseppeDa Pasqua al 30/10 ore 8ore 20.30ore 7.30- 9 -10.30- 16lun. 18, mar 8, mer 9.30- 18, gio. 8, ven 18, sab 8ore 20ore 7.30 9 10.30 17
CasaldonatoGarillinessuna messanessunna messaore 16nessuna messanessuna messaore 16
Casale Val TaroCherubin don Ferdinandonessuna messanessuna messaprima e terza domenica ore 16nessuna messa nessuna messaprima e terza domenica ore 16
CasaliggioBonzaniniore 18 Suore Scalabrinianeore 8 11ore 17Suore Scalabrinianeore 8 11
CasamattiMarenzi don Cesarenessuna messaore 17 metà luglio agostoore 9.45nessuna messanessuna messaore 9.45
Casanova di RovegnoFerraglio don Giacomonessuna messanessuna messaore10nessuna messanessuna messaore 10
Casanova val CenoPini don Luiginonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore10
Casanova V.T.Gaggero don Luiginessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore 9
CassanoMarchesinessuna messanessuna messaore 11.30nessuna messanessuna messaore 11.30
CassimorenoTiengo don Lucianonessuna messanessuna messore9nessuna messanessuna messaore 9
CastelcanafuroneGarillinessuna messanessuna messaore16nessuna messanessuna messaore 16
Castell'ArquatoRigolli don Giuseppedal lunedì al venerdì ore 8.30ore 18 Sacra Famigliaore 9.30 Sacra Famigliadal lunedì al venerdì ore 8.30ore 17.30 Sacra Famigliaore 9.30 Sacra Famiglia
Castell'Arquato ColleggiataRigolli don Giuseppenessuna messanessuna messaore 11nessuna messanessuna messaore 11
Castell'Arquato Ricovero VassalliRigolli don Giuseppenessuna messanessuna messaore 8.30nessuna messanessuna messaore8.30
Castellaro ArcelliDacrema mons. Marionessuna messanessuna messaultima domenica del mese ore 15nessuna messanessuna messaultima domenica del mese ore 15
Castelletto di Vernascanessuna messanessuna messaore9nessuna messanessuna messaore 9
Castelnuovo FoglianiBisagni don Fernandonessuna messaore 18.30ore 8 11nessuna messaore 18.30ore 8 11
Castelsangiovanni Chiesa dei SacchiBusani don Giuseppenessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore9
Castelsangiovanni ColleggiataBusani don Giuseppeore 8 venerdì ore18ore18 San Roccoore 8 10.30 18ore 8 venerdì ore 18ore 18ore 8 10 11.15 18
Castelsangiovanni San RoccoBusani don Giuseppelunedì giovedì ore 18nessuna messaore 11lunedì giovedì ore 18nessuna messaore 11
Cattedrale di PiacenzaCoppellotti mons Serafinoore 8 10.30 18.30ore 8 10.30 18.30San Rocco ore 9 Cattedrale ore 11 12.15 18.30ore 8 10.30 18.30ore 8 10.30 18.30San Rocco ore 9 Cattedrale ore 11 12.15 18.30
CaverzagoEsopi don Giampieronessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messaore 9.30
CeciPoggi don Marionessuna messanessuna messa ore 9nessuna messanessuna messaore 9
CentenaroGarilli don Stefanonessuna messanessuna messaore 11nessuna messanessuna messaore 11
CentoraMazzari don Robertonessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messaore9.30
CentoveraCarbenim don Claudionessuna messaore 17ore 10nessuna messaore17ore 10
Cerignaleore 17.30nessuna messaore 10.30nessuna messa nessuna messa ore 10.30
Cernuscanessuna messasabato ore 17nessuna messanessuna messasabato ore 16nessuna messa
Cerreto RossiGarilli don Stefanonessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore 9
Cerreto di ZerbaManici don Enzonessuna messanessuna messaore 9.30 nessuna messanessuna messaore9.30
CheroLongeri don Giuseppenessuna messanessuna messaore 10.30nessuna messanessuna messaore 10.30
Chiavenna LandiTromba don Armandoore 7.30nessuna messaore 7.30 10.30ore 8ore 17.30ore10
Chiesa MontaleBulla don Pietronessuna messaore 10ore 10
CicogniDacrema mons.Marionessuna messaore 18ore 11nessuna messaore 18ore 11
CiregnaMolinari don Ezionessuna messa nessuna messaore9nessuna messanessuna messaore 9
CirianoLongeri don Giuseppeore 7.30sabato ore 18ore 11.30ore 7.30sabato ore 16ore 11.30
Cogno San BassanoTiengonessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore 9
Cogno San SavinoTiengonessuna messa nessuna messaore 15nessuna messanessuna messaore 15
Comune Stradella CampelloBrigati don Luiginessuna messaore 11.30nessuna messaore 11.30
CornelianoCarbeni don Claudionessuna messanessuna messaseconda e quarta domenica del mese ore 9nessuna messanessuna messaseconda e quarta domenica del mese ore 9
Corpus DominiCacchioli don Piergiovanniore 7.15 18.30 luglio agosto non c'èalle 7.15ore 7.15 18.30 luglio agosto non c'è alle 7.15ore 8 10 11.30 18.301ottobre 31 marzo ore 181 ottobre 31 marzo ore 181ottobre 31 marzo ore 8 10 11.30 18
CortemaggioreChiapparoli don Paolinoore 8.30 da giugno anche ore 18.30ore 8.30 da giugno anche ore 18.30ore 8.30 10.30 18.30ore 8.30 18ore 8.30 18ore 8.30 10.30 18
Cortina VecchiaScotti don Robertonessuna messanessuna messaore10nessuna messanessuna messaore 10
Costaoratorio S .Maria di Fatima mercoledì ore 15nessuna messanessuna messaoratorio S.Maria di Fatima mercoledì ore 15nessuna messanessuna messa
CostageminianaCappelletti don Marionessuna messasabato ore 15nessuna messanessuna messasabato ore 15nessuna messa
CotrebbiaBattiato don Fabionessuna messa nessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
CretaSebastiani don Sergionessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messa
CurlettiGarilli don Stefanonessuna messanessuna messaore 10.10nessuna messanessuna messaore 10.10
DenavoloZanetti don Franconessuna messanessuna messa 8.30nessuna messanessuna messaore 8.30
DioloBiolzi don Giancarlonessuna messanessuna messaore18nessuna messanessuna messaore 16
FabbianoPozzi don Romanonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 9.30
FabbricaBarattini don Felicenessuna messanessuna messaore 10.30nessuna messanessuna messaore 10.30
FariniTiengo don Lucianoore 18nessuna messaore 7.30 11.15
FerriereGarilli don Stefanoore 18sabato ore 18ore 11 agosto ore 8 11 18ore 18sabato ore 18ore 11
Fiorenzuola ColleggiataIllica don Giuseppemartedì ore 9nessuna messanessuna messamartedì ore9nessuna messanessuna messa
Fiorenzuola ColleggiataIllica don Giuseppeore 7 9nessuna messaore 7 9 10 11.15 luglio agosto sospesa ore 10ore 7 9nessuna messaore 7 9 10 11.15
Fiorenzuola Fondazione VeraniIllica don Giuseppenessuna messasabato ore 16.30nessuna messanessuna messasabato ore 16.30nessuna messa
Fiorenzuola Ospedale CivileIllica don Giuseppegiovedì ore 16nessuna messanessuna messagiovedì ore 16nessuna messanessuna messa
Fiorenzuola San FrancescoMazzoni don Alessandronessuna messa nessuna messaore 18nessuna messanessuna messaore 18
Fiorenzuola ScalabriniMazzoni don Alessandroore 18nessuna messaore 10ore 18nessuna messa ore 10
Fontana PradosaRebecchi don Matteonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
FontanarossaFerraglio don Giacomonessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore 9
FontanigordaFerraglio don Giacomonessuna messanessuna messaore 11nessuna messanessuna messaore 11
Fornello di Zianotutti i giorni ore 17ore 10.30 tutti i giorni ore 16ore 10.30
FossadelloStagni don Lucianonessuna messanessuna messaore11nessuna messanessuna messaore 11
GabbioneMarenzi don Cesarenessuna messa nessuna messaore 10.30nessuna messa nessuna messaore 10.30
GambaroGarillinessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
GanaghelloBusani don Giuseppenessuna messanessuna messaore9nessuna messanessuna messaore9
Genepretonessuna messanessuna messaore16nessuna messanessuna messaore16
GerbidoSbuttoni don Giuseppenessuna messasabato ore 18.30nessuna messanessuna messasabato ore 18.30nessuna messa
GodiDacrem don Pietroore 17ore 17ore 10.30ore 16.30ore 16ore 10.30
GorretoFerraglio don Giacomonessuna messanessuna messaore10nessuna messanessuna messaore 10
GorroDi Paola don Matteonessuna messanessuna messa1volta al mese domenica ore 10nessuna messanessuna messa1 volta al mese domenica ore 10
GossolengoBarani don Iginoore 18ore 8 11ore 17ore 9 11
GragnanoCampisi don Andreanessuna messaore 18ore 8 10.30nessuna messanessuna messaore 8 10.30 18
Grazzano ViscontiMaggi don Pietroore 17ore 18ore 10.30ore 16.30ore 18ore 10.30
GrezzoPini don Luiginonessuna messanessuna messaore 11.15nessuna messanessuna messaore 11.15
GrondoneGarilli don Stefanonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
Groppo ArcelliNucca don Enzonessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore 9
GusanoGroppi don Ludoviconessuna messanessuna messaore 9.15nessuna messanessuna messaore 9.15
IggioMaserati don Giuseppeore 18nessuna messa ore 11.15 ore 17nessuna messaore 11
Ivaccari San Martino al Nure Sagliani don Franconessuna messanessuna messaore9.30nessuna messanessuna messaore 9.30
LarzanoBoracco don Pierluiginessuna messanessuna messaore 11.30 (2° e 4° domenica)nessuna messa nessuna messaore 11.30 (2° e 4° domenica)
Lazzarellonessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messaore 9.30
Le MoseSbuttoni don Giuseppenessuna messanessuna messaore 11.30nessuna messanessuna messaore 11.30
LugagnanoGuarnieri mons. Gianmarconessuna messasabato ore 17ore 9 11 17nessuna messasabato ore 16ore 9 11 16
LusurascoScotti don Robertosolo maggio ore 20.30ore 18.30ore 11ore 16.30ore 17.30ore 11
MagnanoFrazzaninessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore 9
MagnascoIsola don Robertonessuna messanessuna messaore 11nessuna messa nessuna messaore 11
MaianoArrisi don Faustonessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore 9
MaretoTiengo don Lucianonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
MarianoBusi don Angelonessuna messaore 11.30nessuna messaore 11.30
MarsagliaMaggi mons.Aldoore 17nessuna messaore 11ore 17nessuna messaore 17
MenconicoForni don Marconessuna messanessuna messaore 15nessuna messanessuna messaore 15
MercorePlessi don Giancarlonessuna messanessuna messaore9.30nessuna messanessuna messaore 9.30
MettegliaMolinari don Ezionessuna messanessuna messaore 17nessuna messa nessuna messaore 17
Mettinessuna messaore 10nessuna messaore 10
Mezzano ScottiGandolfi don Francescoore 20.30presso oratorio Cassolo ore 18ore 11.30ore 20.30nessuna messaore 11.30
Monastero GravagoBrigatinessuna messaore 10.15nessuna messaore 10.15
MontalboLazzarini don Luiginessuna messanessuna messaore 16nessuna messanessuna messaore 16
MontarsiccioAccorsini don Domenicoore 9ore 9
MontemartinoGaggero don Luiginessuna messanessuna messaore10.30nessuna messanessuna messaore 10.30
MontereggioTiengo don Lucianonessuna messanessuna messaore 15nessuna messanessuna messaore15
Montereggio Oratorio Le MolineTiengo don Lucianonessuna messasabato ore 16nessuna messanessuna messasabato ore 16nessuna messa
MortizzaSbuttoni don Giuseppenessuna messasabato ore 17ore 9.30nessuna messasabato ore 17ore 9.30
MucinassoBulla don Pietronessuna messaore 10nessuna messaore 10
MuradelloStrazzoni don Luiginessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore 9
MuradoloILUNGA MBAYO JEAN DE DIEUnessuna messasabato ore 16.30ore 10.30nessuna messanessuna messanessuna messa
NibbianoBertuzzi don Giuseppemartedì giovedì ore 17ore 18ore 11martedì giovedì ore 16ore 17ore 11
NivianoBoracco don Pierluigimercoledì e venerdì ore 20ore 20ore 8 - 10.30mercoledì e venerdì ore 18,30ore 18.30ore 8 - 10.15
Nostra Signora di LourdesCamminatidal 30 giugno ore 8dal 30 giugno ore 8 18dal 30 giugno ore 8.30 10.30 18.30ore 8 18.30ore 8 18.30ore 8.30 10 11.15 18.30
OlgisioGaggero don Luiginessuna messanessuna messaa ore 16nessuna messanessuna messaore 15
OttavelloBoracco don Pierluiginessuna messanessuna messaore 11.30 (1° e 3° domenica)nessuna messanessuna messaore 11.30 (1° e 3° domenica)
Ottone in san MarzianoMaggi don Aldoore 16ore 17ore 17ore16ore 16ore 16
Ottone SopranoBarattini don Feliceore 15ore 15ore 11.30ore 15ore 15ore 11.30
PadernaBrito da Silvanessuna messaore 18.30nessuna messaore 18.30
Pecoraraore 16nessuna messaore 8.30 11ore 16nessuna messaore 8.30 11
PedinaKONANGO JEAN LAURENToratorio Rusteghini martedì ore 15nessuna messaore 10oratorio Rusteghini martedì ore 15nessuna messaore 10
PejManici don Enzonessuna messanessuna messaore 11.30nessuna messanessuna messaore 11.30
PerinoDadda don Costantinomartedì mercoledì venerdì ore 18 giovedì ore 8.30ore 18ore 11martedì mercoledì venerdì ore 17 giovedì ore 8.30ore 17ore 11
PertusoScotti don Robertonessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messanessuna messa
PianelloDacremaore 8 mercoledì ore 9ore 18ore 9 11ore 8 mercoledì ore 9ore 18 ore 9 11
Pieve di GravagoBrigatinessuna messaore 9nessuna messaore 9
Pieve di GusaliggioBusinessuna messaore 10.30nessuna messaore 10.30
Pieve DugliaraLusignani don Giuseppelunedì giovedì ore 18nessuna messaore 10.45lunedì giovedì ore 18nessuna messaore 10.45
Pieve Dugliara Casa di riposo GaspariniLusignani don Giuseppemercoledì ore 10.30sabato ore 16nessuna messamercoledì ore 10.30sabato ore 16nessuna messa
Pieve GravagoBrigatinessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore 9
Pieve StaderaBertuzzi don Giuseppenessuna messaore 9nessuna messaore 9
PievettaCapra don Paolonessuna messanessuna messaore 21nessuna messanessuna messanessuna messa
PievettaNicolini don Emilionessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore9
PilloriDadda don Costantinonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
PioneCappelletti don Marionessuna messanessuna messaore 11.15nessuna messanessuna messaore 11.15
PiozzanoBongiorni don Olimpionessuna messanessuna messaore 10.30nessuna messanessuna messaore 10.30
PittoloCostantino don Giovannigiovedì venerdì ore 18.30sabato ore 18.30ore 8.30 11.15giovedì venerdì ore 18sabato ore 18 ore 8.30 11.15
PodenzanoArrisi don Faustoore 7.30 18sabato ore 18ore 7.30 9.30 11 18ore 7.30 17sabato ore 17ore 7.30 9.30 11 17
PolignanoILUNGA MBAYO JEAN DE DIEUnessuna messasabato ore 18.30ore 11nessuna messasabato ore 17.30nessuna messa
PometoCasella don Donatoore 17ore 17ore 11ore 17ore 17ore11
Ponte dell'OlioBianchi don Mauroore18 San Roccoore 7.30 Madonna della neve, san Giacomo ore 8 - ore 10, san rocco ore 18ore 18 San Roccoore 7.30 Madonna della neve - san Giacomo ore 8 - ore 10 - san rocco ore 18
Ponte organasconessuna messaore 16 solo luglio agostonessuna messanessuna messanessuna messanessuna messa
PontenureTramelli don Mauroore 18ore 8 10.30 18ore 17ore 17ore 8 9.30 11 17
Pontolonessuna messanessuna messaore 11nessuna messanessuna messaore 11
PorgicatoneBusi don Angelonessuna messanessuna messaore 11.15nessuna messanessuna messaore 11.15
Pozzolonessuna messaore 9nessuna messaore9
PradoveraTiengo don Lucianonessuna messanessuna messaore 11.15nessuna messanessuna messaore 11.15
Preziosissimo SangueTagliaferri don FedericoDal lunedì al venerdìore 9.30sabato e prefestivi ore 18.30ore 8 11.15dal lunedìal venerdì 9.30 18sabato e prefestivi ore 18.30ore 8 9.30 11.15 18.30
PriosaIsola don Robertonessuna messanessuna messaore 16nessuna messanessuna messaore 16
QuadrelliZanetti don Franconessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messaore 9.30
RallioCordani don Giovanninessuna messanessuna messaore 11nessuna messanessuna messaore 11
RecesioSesenna don Angelonessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messa nessuna messaore 9.30
RetortoScotti don Robertonessuna messanessuna messaore 11.15nessuna messanessuna messanessuna messa
RezzanoFrazzani don Giuseppenessuna messanessuna messaore 11nessuna messanessuna messaore 11
RezzoaglioIsola don Robertonessuna messanessuna messaore 11nessuna messanessuna messaore 11
RigolloMelfi mons.Angiolinonessuna messanessuna messaultima domenica del mese ore 16.30nessuna messanessuna messaultima domenica del mese ore 16.30
Riomezzanonessuna messanessuna messaore 8.30nessuna messanessuna messaore 8.30 10 11.15 18.30
RivaBianchi don Mauroore 11ore 11
RivergaroCordani don Giovanniore 18ore18ore 7.30 9.30 11 18ore 17ore 17ore 7.30 9.30 11 17
Rizzolonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
RoccaGarilli don Stefanonessuna messanessuna messaore 17nessuna messanessuna messaore 17
RoccapulzanaDacrema mons. Marionessuna messanessuna messaprima domenica del mese ore 15nessuna messanessuna messaprima domenica del mese ore 15
RomagneseMarenzi don Cesarenessuna messanessuna messaore 8.45 11.15 16nessuna messa nessuna messaore 8.45 11.15 15.30
RompeggioScotti don Robertonessuna messanessuna messaore10nessuna messasabato ore 17nessuna messa
RoncagliaStrazzoni don Luiginessuna messaore 18ore 10nessuna messaore 17ore 10
RoncaroloStagni don Lucianogiovedì ore 15.30nessuna messaore 10giovedì ore15.30nessuna messaore 10
RoncoCarbeni don Claudionessuna messanessuna messaprima e terza domenica del mese ore 9nessuna messanessuna messaprima e terza domenica del mese ore 9
RottofrenoMazzari don Robertoore 8.30ore 178.30 11ore 8.30ore 17ore 8.30 11
RovegnoFerraglio don Giacomoore 17ore 18ore 11ore 17ore 17ore 11
Roveleto LandiLusignani don Giuseppenessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
RuinoCasella don Donatonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
RustigazzoGregori don Germanonessuna messaore 18.30ore 11nessuna messaore 18ore 11
Sacra FamigliaCavanna don Angeloore 18ore 18ore 8 11 18ore 18ore 18ore 8 11 18
Saliceto Antonelliore 7.30ore 11ore 8ore 11
San BonicoCostantino don Giovanninessuna messanessuna messaore 10.30nessuna messanessuna messaore 10.30
San Corrado ConfalonieriMondelliore 8.30ore 188 10.30 18 giugno luglio agosto settembre sospesa ore 18ore 18 da ottobre a maggioore 18ore 8 10.30 18
San DamianoDacrema don Pietroore 7.30ore 7.30ore 7.30 10.30
San Donninoore 9ore 9ore 19.30ore 9ore9ore 19.30
San FrancescoMolinari don Ezioore 10ore 10 18ore 10 11.30 18 fino a luglioore 10ore 10 18ore 10 11.30 18
San GabrieleBongiorni don Olimpionessuna messaore 17nessuna messanessuna messanessuna messanessuna messa
San GenesioTagliaferri don Robertonessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore9
San GiorgioCarbeni don Claudioore 17ore 18ore 7.30 11ore 17ore 18ore 7.30 11
San Giovanni in CanaleLisoni don Riccardogiovedì venerdì ore 18.30nessuna messa
ore 10.30giovedì venerdì ore 18.30nessuna messaore 10.30
San Giuseppe OperaioSegalini don Stefanoore 18.30ore18ore 18 ore 8 10.30 18ore 9 18.30ore 18ore 8 10 11.30 10
San GregorioTiengo don Lucianonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore10
San LazzaroBulla don Pietroore 18ore 9 11 18 nei mesi di luglio e agosto sospesa alle ore 18ore 18ore 9 11 18
San Martino in OlzaPlessi don Giancarlonessuna messanessuna messaore 10.15nessuna messanessuna messaore10.15
San Martino RivoseccoBusinessuna messanessuna messaore 15nessuna messanessuna messaore 15
San Martino Valmozzolanessuna messaore 9.30nessuna messaore 9.30
San Nicolò a TrebbiaDallavalle don Piero Luigiore 9 18.30 luglio agosto sospesa quella delle 18.30ore 18ore 8 9.30 11 18 luglio agosto sospesadelle 18ore 9 18.30ore 18ore 8 9.30 11 18
San Nicolò a TrebbiaMascilongo don Paoloore9sabato ore 18ore 8 9.30 11ore 9 18.30sabato ore 18ore 8 9.30 11 18
San PietroMolinari don Ezioore 18nessuna messaore 11ore 18nessuna messaore 11
San Pietro CasascoForni don Marconessuna messanessuna messaore 16nessuna messanessuna messaore 16
San Pietro in TranquianoBertolotti don Angeloore 7.30ore 10.15nessuna messaore 10.15
San Polo Sagliani don Franconessuna messanessuna messaore 8 11 17nessuna messanessuna messaore 8 11 16
San ProtasoVincini don Giovanninessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messaore 9.30
San RaimondoBarbattinigiugno settembre ore 7.30nessuna messanessuna messasettembre giugno ore 7.30nessuna messanessuna messa
San Rocco BorgotaroRuggeri don Primoore 17ore 17ore 11 17ore 17ore 17ore 11 17
San SavinoLukoki Fulumpinga don Alphonseore8.30 18 luglio agosto sospesa quella delle 18ore 188.30 11.15 18 luglio agosto sospesa quella delle 18ore 8.30 18ore 18ore 8.30 11.15 18
San SistoMascilongo don Paololun - ven ore 18ore 17ore 11- ore 17
San VittoreCapelli don Francoore 18.30sabato ore 18ore 9 10.30 18 luglio agosto sospesa ore 18ore 18.30sabato ore 18ore 9 10.30 18
Sant'AlbanoForni don Marconessuna messasabato ore 15ore 10nessuna messasabato ore 15ore 10
Sant'AnnaFornari don Luigiore 18ore 18ore 10 11.15 18ore 18ore 18ore 10 11.15 18
Sant'AntoninoBasini don Giuseppeore 10 dal 4 luglioore 10 20.30ore 10 18ore 10 11.30 20.30
Sant'Antonio a TrebbiaJOSEPH don NOBINore 20ore 17ore 8 10.30 18.30 nei mesi estivi sospesa quella delle 18.30ore 20ore 17ore 8 10.30 18.30
Sant'EufemiaCasella mons. Pietroluglio agosto metà settembre ore 7.15ore 18ore 8 11ore 18ore 18ore 8 11
Santa BrigidaLisoni don Riccardolunedì martedì mercoledì ore 18.30sabato ore 18.30ore 12lunedì martedì mercoledì ore 18.30sabato ore 18.30ore 12 e 18.30
Santa ChiaraBarbattini don Guerrinonessuna messanessuna messanessuna messasettembre giugno ore 19settembre giugno ore 19settembre giugno ore 21
Santa FrancaNoberini don Mauriziosospese le feriali luglio agostosabato ore 18.30ore 8 10.30 18.3o da metà giugno a metà settembre sospesa ore 18.30lunedì martedì mercoledì ore 8 giovedì venerdì ore 18.30sabato ore 18.30ore 8 10.30 18.30
Santa GiustinaCappellettinessuna messanessuna messaore10nessuna messanessuna messaore 10
Santa MariaPoggi don Marioore 18nessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore10
Santa Maria GarivertaMolinari don Ezionessuna messaore 17.30ore 10nessuna messaore 17.30ore 10
Santa TeresaBarbattini don Guerrinogiugno settembre ore 19ore 19giugno settembre ore 8 11 19settembre giugno ore 18ore 18settembre giugno ore 8 11.00 18
Santo Stefano d'AvetoNicolini don Emilionessuna messaore 20.30ore 7.30 9 11 18
Santuario di MontelungoCasella don Donatonessuna messaore 17ore17nessuna messaore 17ore17
Sariano di GropparelloGroppi don Lodovicoore 8ore 8ore 10.45ore 8ore 8ore 10.45
SarmatoDallavalle don Pierluigiore 18ore 18ore 10.30 18ore 17ore 17ore 10.30 17
SarturanoBertolottinessuna messaore 9.15
ScabiazzaGandolfi don Francesconessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
ScipioneTagliaferri don Robertonessuna messanessuna messaore 11.15nessuna messanessuna messaore 11.15
Selva di FerriereScotti don Robertonessuna messasabato ore 19nessuna messanessuna messasabato ore18nessuna messa
SetteroneCherubin don Ferdinandonessuna messanessuna messaseconda e quarta domenica ore 15nessuna messanessuna messaseconda e quarta domenica ore 15
SettesorelleKONANGO JEAN LAURENTnessuna messasabato ore 17nessuna messanessuna messasabato ore 17nessuna messa
SettimaPerotti don Giuseppenessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
SolaroGarilli don Stefanonessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore 9
Specchionessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messaore 9.30
SperongiaKONANGO JEAN LAURENTnessuna messanessuna messaore 11.15nessuna messa nessuna messaore 11.15
SS. TrinitàTosca don Giuseppeore 9 18.30ore 9 18.30ore 8 10 11.15 17 18.30 dal 22 giugno sospesa ore 17ore 9 18.30ore 9 18.30ore8 10 11.15 17 18.30
StattoBoracco don Pierluigi
Strà Santuario Beata Vergine delle GentiDacrema don Mariogiovedì ore 20.30nessuna messaore 17.30giovedì ore 17.30nessuna messaore 17.30
StrelaMantovani don Amedeonessuna messanessuna messaore 10.30 prima domenica di agosto ore20nessuna messanessuna messaore 10.30
StrepetoCherubin don Ferdinandonessuna messanessuna messaseconda e quarta domenica ore 16nessuna messa nessuna messaseconda e quarta domenica ore 16
SuzzanoBoracco don Pierluiginessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore9
TarsognoCherubin don Ferdinandoore 18nessuna messaore 11.15ore 18 nessuna messaore 11.15
TassaraLazzarini don Luiginessuna messanessuna messaore 15nessuna messanessuna messaore15
TiedoliCosta don Lelionessuna messanessuna messaore 11.15nessuna messanessuna messaore 11.15
Tollaranessuna messanessuna messaore 8.45nessuna messanessuna messaore 8.45
TorioNicolini don Emilionessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messaore 16
TornoloCherubin don Ferdinandomercoledì ore 8.30nessuna messaore 10mercoledì ore 8.30nessuna messaore 10
TraschioBarattini don Felicenessuna messaore 16nessuna messanessuna messaore 16nessuna messa
TravazzanoLongeri don Giuseppenessuna messanessuna messaore 9.30nessuna messanessuna messaore 9.30
TravoZanetti don Franconessuna messaore 18ore 11 18nessuna messaore 18ore 11 18
TrebeccoBertuzzi don Giuseppenessuna messaore9ore 9
TrevozzoTagliaferri don Carlomartedì giovedì venerdìore 20.30nessuna messaore 10 18martedì giovedì venerdì ore 16nessuna messaore 10 17
TurroCavalli don Silviomercoledì ore 15ore 18ore 10.15mercoledì ore 15ore 18ore 10.15
VaccarezzaPoggi don Marionessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore9
ValconassoBrito da Silvamartedì giovedì ore 8ore 18.30ore 11martedì giovedì ore 8nessuna messaore 11
ValverdeForni don Marconessuna messaore 15ore 17.30nessuna messaore 15ore 17
VeanoLezoli don Pieronessuna messapenultimo sabato del mese ore 20.30nessuna messanessuna messapenultimo sabato del mese ore 20.30nessuna messa
VeggiolaFrazzani don Giuseppenessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore 9
VerdetoCesena don Pietronessuna messanessuna messaore 17nessuna messanessuna messanessuna messa
VernascaCigala don Giovanninessuna messasabato ore 18ore 11.15nessuna messasabato ore 18ore 11.15
Vernasca Casa di riposoCigala don Giovannimartedì ore 10 mercoledì ore 9.30 giovedi venerdì ore8nessuna messanessuna messamartedì ore 10 mercoledì ore 9.30 giovedì venerdì ore 8nessuna messa nessuna messa
Vezzolaccanessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
Vianinonessuna messanessuna messaore 10.30nessuna messanessuna messaore 10.30
VicobaroneSebastiani don Sergionessuna messasabato ore17ore 11nessuna messasabato ore15.30ore 11
VicosopranoIsola don Robertonessuna messasabato ore 18nessuna messanessuna messasabato ore 16.45nessuna messa
VigolenoTagliaferri don Robertonessuna messa nessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
Vigolo MarcheseBiolzi don Giancarlolunedì venerdì ore 18.30ore 18ore 8.30 11lunedì venerdì ore 18.30ore 18ore 8.30 11
VigolzoneLezoli don Pieronessuna messaore 18ore 8.30 11.15nessuna messaore 17 oreore 8.30 11.15 18
Villa CasaliKONANGO JEAN LAURENTnessuna messanessuna messaore 9nessuna messanessuna messaore 9
VillanoceIsola don Robertonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
Villanova di BettolaDadda don Costantinonessuna messanessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore10
VillòLezoli don Pieronessuna messanessuna messaore 10nessuna messa nessuna messaore 10
ViustinoCarbeni don Claudionessuna messa nessuna messaore 10nessuna messanessuna messaore 10
ZerbaManici don Enzonessuna messanessuna messaore 10.30nessuna messanessuna messaore 10.30
Zerbio di CaorsoCattivelli don Franconessuna messasabato ore 17ore 10.30nessuna messasabato ore 16ore 10.30
ZianoSchiaffonati don Giannimaggio giugno ore 20.30nessuna messaore 8 11ore 8nessuna messaore 8 11